Самостоятельный отдых
Как путешествовать слабослышащих и глухие?
Если могут путешествовать?
А ещё неграмотных и немые?)
сопровождающие или аппараты в ушах
видела таких
Хорошо. Они читать умеют, и ездят, как правило, с сопровождающим.
Могут... А в чём проблема-то?
1: Можно путешествовать в компании "здоровых", которые возьмут на себя роль "переводчика".
2: Если такой возможности нет, либо из принципа хочется путешествовать в одиночестве (компании глухих-слабослышащих), всегда можно запастись ручкой, бумагой и разговорником, чтобы общаться с местными. (Или тот же Гугл-переводчик!) И да, в развитых государствах (а в туристических местах - в особенности) уже давно создана и прекрасно работает инфраструктура для людей с ограниченными возможностями (в том числе и для глухих).
Так что отбросьте сомнения, дождитесь открытия границ и дерзайте! :-) Удачи! :-)
Так же, как и все другие дела в жизни делают, с особенностями и трудностями, не как все, но они среди нас и справляются с этим, и слава богу, если можете помочь таким людям -помогайте, если нет, то хотя бы не обижайте и не дискриминируйте!
Как плохоходящие и немые.
как все глухонемые путешествуют

На Лансароте видела на экскурсии почти слепого деда- живет человек полноценной жизнью. А уж у глухонемых с глазами все в порядке. Я тоже не слишком ловко на иностранных языках изъясняюсь, частенько, как Муму, или как Герасим.
Если уже совсем никак, то с сопровождающим
Спортивный туризм категорически запрещён. Только в СССР была одна группа, подробностей не знаю упоминалась в литературе как исключение.
культурный.. А чего не ходить по городам и музеям с буклетом, или просто любуясь . Интернет он с картинками и текстом, можно уточнить всё что интересно из окружающего.