Самостоятельный отдых

Что исключить из моего тревожного чемоданчика?

Хочу собрать максимально лёгкий и практичный тревожный чемоданчик.
Что надо исключить из этого набора вещей, чтобы получить нормальный тревожный чемоданчик? Ибо все это мне физически будет очень тяжело нести. Прошу отвечать без шуток, ибо я действительно не понимаю, что из этого можно выкинуть - все кажется нужным, но это лишь иллюзия.
1.Нож
2.Рюкзак
3.Палатка
4.Пенка
5.Лопата саперная
6.Топор
7.Ручная пила
8.Еда (консервы (10 банок), макароны (3 упаковки +1 упаковка каши, чай)
(вес брутто - 7 кг)
9. Вода 12 литров. (12 кг)
10. Фильтр для воды (90 грамм)
11. 4 газовых баллона + газовая плитка (1,7 кг)
12. Туалетная бумага
(6 рулонов) (300 грамм)
13.Мыло (600 грамм)
14. Зажигалки (10 шт.), сухое горючее (20 табл.), свечи восковые (5 шт.) ,спички (в коробков) (560 грамм)
15.ПЭТ пакеты (на 160 и на 5 литров) (500 грамм)
16.Средства гигиены + салфетки (530 грамм)
17.Нижнее белье (500 грамм)
18.Скотч (140 метров) (250 грамм)
19.Шнур (20 метров) (25 грамм)
20.Аптечка (300 грамм)
21.Котелок армейский + посуда (450 грамм)
22. Компас (40 грамм)
23.Ножницы (30 грамм)
24.Дождевик (60 грамм)
25.Бинокль (190 грамм)
26.Крем для обуви (70 грамм)
27.Карабины (3 шт) (120 грамм)
28.Горячий клей (10 грамм)
29.Резинки для денег (10 грамм)
30.Булавки английские (10 штук) (15 грамм)
31.Свечка восковая маленькая (10 грамм)
32.Батарейки (20 штук) (200 грамм)
33.Фонарики (2 штуки) (85 грамм)
34.Точильный камень (115 грамм)
35.Клей (45 грамм)
36.Перцовый баллончик (60 грамм)
37.Горелка газовая (140 грамм)
38.Нитки (4 катушки) (30 грамм)
39.Рыболовные снасти (крючок, леска) (40 грамм)
40.Мультитул (390 грамм)
41.Свисток (10 грамм)
42. Костюм химзащиты + плащ химзащиты
43. Противогаз (2 штуки) + 10 фильтров.
Так на тракторе поедешь же?
ничего лишнего.
ещё нужен жёлтый свисток.
Ольга Комлева
Лучший ответ
Айжана Нурбекова Всмысле. Свисток у меня вообще розовый. Но такое кол-во вещей тяжело нести, что можно убрать из этих вещей?
Айнура Мухамедина и еще курвиметр обязательно
Список рекомендаций нью-йоркской службы по чрезвычайным положениям. Возможно, в ваших краях или для вашей семьи список придётся сократить или расширить.
Итак, для чрезвычайных ситуаций, у вас должен быть наготове качественный надёжный рюкзак с такими вещами и продуктами.
1. Копии важных документов в непромокаемой упаковке.
2. Кредитные карты и наличные деньги
3. мобильный телефон с зарядным устройством.
4. Фонарик, а лучше несколько, с запасными батарейками и лампочками для него.
Компас и часы.
5. Нож и топорик.
6. Сигнальные средства (свисток, фальшфейер)
7. далее см. https://lifehacker.ru/evacuate/
Ludmila Tapacoba
по сути лишнее все, а самого главного нет - деньги и документы
Я не вижу самого главного в этом наборе вещей. (т. к. чемоданчиком это не называется), документов и денег.
Айжана Нурбекова Это само собой.
наоборот, доложить бы надо!!! -где огнетушитель, аптечка полная, сигнальные ракеты, рация,???
Ivan Horodynskyy
Айжана Нурбекова Ты вообще читаешь описание?
резиновую Зину, она, без воздуха, много места не займёт
Владимир Татаринский то есть её добавить )
ты куда собрался?
Айжана Нурбекова Подальше от эпицентра событий
Виктор И Рая Кононенко а что за события?
Виктор И Рая Кононенко а где у нас война? я с этой уборочной все пропустил.
Виктор И Рая Кононенко а когда ебанет ты будешь сидеть в своей норе где-то в глубине сибирской тайги или таки будешь судорожно собирать свой чумадан в городе-миллионнике? кстати, забыл рыболовные принадлежности. во время войны так приятно половить рыбку на зорьке...
Давайте думать. Мы не знаем на сколько человек, в какой местности, в какое время года, для какого ЧС или БП предназначен ваш чемоданчик.

К примеру, летом в большинстве случаев можно обойтись без палатки. Пенку замеить нарубленым лапником.

Лопата саперная вообще не нужна. Возьмте малую пехотную лопату.

Топор и Ручная пила перекрывают друг друга. Возьмите только топор.

Консервы берите в ламистерной упаковке. Или просто сушёное мясо использовать. Ну и крупы лучше спагетти. Но это моё ИМХО.

Газовую плитку можно заменить на газовую горелку, которая накручивается на баллон + подставку что бы лучше стояла.

Куда вам столько много туалетной бумаги? 1-2 рулона должно хватить. Мыло тоже много, берите 100-200 гр.

Зажигалок то куда столько? Они не очень надёжны. Лучше возьмите побольше спичке, в том числе и штормовых.

Свечи восковые (5 шт.)... Какие и зачем?

Скотч может пригодиться. Но зачем так много то? Что вы им будете делать?

Шнур - что такое и для чего?

Котелок армейский + посуда - можно просто котелок.

Ножницы зачем? Как планируете их использовать?

Крем для обуви? Серьезно? Для чего?

Карабины нормальные? Для альпинизма? Или которые сувенирные? И где верёвка для них? Шнур, который упомянут выше, не может быть верёвкой.

Горячий клей, резинки для денег - зачем нужны? Тем более горячий клей вроде как используется совместно с пистолетом, который запитывается от 220 В.

Булавки английские - можно уменьшить раз в пять.

Свечка восковая маленькая - выше уже были. Зачем повотрояться.

"37.Горелка газовая (140 грамм)" и "11. 4 газовых баллона + газовая плитка (1,7 кг) " - берите только горелку.

Нитки (4 катушки) - можно и поменьше.

Что вы понимаете под "42. Костюм химзащиты + плащ химзащиты"? Костюма ОЗК вам не хватает?

"Противогаз (2 штуки) + 10 фильтров". Вам одному не хватит 1 противогаза? И что за марку фильтра хотите использовать?

.
Очень похоже что вообще практически не задумывались что брать, где и как использовать. Я вам раньше давал ссылку https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2017/08/koncepciya-komplektovaniya-trevozhnogo-chemodanchika.html и, похоже, вы не очень то ее прочитали и поняли...
Алекс Бах
Айжана Нурбекова Горячий клей можно спичкой сделать горячим и клейким.
Костюм химзащиты Л-1 + плащ из ОЗК
2 противогаза, чтобы 1 выкинуть, когда покину грязную зону.
Фильтры армейские
Добавить надо, мясорубку забыл
Ольга Стоянова
Айнура Мухамедина свечки от геммороя обязательно
Ольга Стоянова Точно, такой чемодан тащить
замени 3 карабина на один АКМ.
Айжана Нурбекова Карабин для веревки
Светлана Штоколова Сударь! Тщательно подумай и конкретизируй, для каких он случаев. что при этом произойдет, сколько он будет длиться, что будет после него.
Вот у тебя в списке есть карабины, но нет веревки. К чему они?
ты умеешь ловить рыбу?
почему свечи восковые? они только в церквях.
зачем тулалетная бумага, если нет еды?

" Костюм химзащиты + плащ химзащиты
Противогаз (2 штуки) + 10 фильтров."
явный бред.
остается только у батьки купить то что это будет перевозить-кунг на газ 66 да с работающим фву, да кстати в некоторых комплектациях там предусмотрена палатка и в кунге есть гамак, а для выработки электричества там есть прицнпные электростанции и носить ничего не надо
Олег Долбилов
Айжана Нурбекова А если я буду без машины - что надо выкинуть?