Самостоятельный отдых

Что выкинуть из тревожного чемоданчика?

Хочу собрать максимально лёгкий и практичный тревожный чемоданчик.
Что надо исключить из этого набора вещей, чтобы получить нормальный тревожный чемоданчик? Ибо все это мне физически будет очень тяжело нести. Прошу отвечать без шуток, ибо я действительно не понимаю, что из этого можно выкинуть - все кажется нужным, но это лишь иллюзия...
1.Нож
2.Рюкзак
3.Палатка
5.Лопата саперная
6.Топор
7.Еда (консервы (10 банок), (макароны 1 кг, 2 кг у каши,
0,5 кг соль, чай)
(вес брутто - 9 кг)
8. Вода 9 литров. (9 кг)
9. Фильтр для воды (90 грамм)
10. 3 газовых баллона + газовая плитка (1,5 кг)
11. Туалетная бумага
(4 рулонов) (200 грамм)
12.Мыло (600 грамм)
13. Зажигалки (10 шт.), сухое горючее (20 табл.), свечи восковые (5 шт.) ,спички (в коробков) (560 грамм)
14.ПЭТ пакеты (на 160 и на 5 литров) (500 грамм)
15.Средства гигиены + салфетки (530 грамм)
16.Нижнее белье (500 грамм)
17.Скотч (140 метров) (250 грамм)
18.Шнур (20 метров) (25 грамм)
19.Аптечка (300 грамм)
20.Котелок армейский + ложка (450 грамм)
21. Компас (40 грамм)
22.Бинокль (190 грамм)
23.Батарейки (20 штук) (200 грамм)
24.Фонарики (2 штуки) (85 грамм)
25.Точильный камень (115 грамм)
26.Клей (45 грамм)
27.Перцовый баллончик (60 грамм)
28.Нитки, иголки, (2 катушки) (15 грамм)
29.Рыболовные снасти (крючок, леска) (40 грамм)
30.Мультитул (390 грамм)
31. Костюм химзащиты (плащ, чулки, перчатки)
32. Противогаз (2 штуки) + 10 фильтров.
33. Мелочи (60 грамм) (резинки, горячий клей, мини-свечка, булавки английские, свисток)
Anna Usicov
ты от земли то его оторвёшь хотя бы?))))
Дарья Смирнова
Лучший ответ
Anna Usicov Поэтому и спрашиваю
Назаров Гулом это уже не чемодан ...
Ничего убавлять не надо. Надо просто запереться вместе со всем этим в подвале с гермодверью, и никуда не ходить.
носок нет теплых и спального мешка тоже нет.. газовые баллоны выкидывай с плиткой.. на костре готовить спокойно можно
Владимир Балюк
Anna Usicov Носки это нижнее белье. Спальный мешок потом куплю
Начинать, как обычно, нужно с постановки задачи. На какой случай вы готовите тревожный чемоданчик? Например, в случае крупной хим. катастрофы или ядерной войны едва ли вам понадобятся рыболовные крючки. Т. е. будут разные комплекты на случай "продержаться пару дней до прихода спасателей", "если что - я в тайгу уйду жить" и в случае "полный пипец" и т. д.

Например, точильный камень вам понадобится, если расчет на жизнь больше одного месяца. Но тогда имеет смысл расширить перечень инструментов и материалов. Или зачем противогазы и костюм хим. защиты на случай, например, землетрясения? Если хотите заложиться на все возможные случаи - придется построить систему бункеров. На себе все никогда не унесете.

Я бы сделал по модульнуму принципу - минимальный набор, который понадобится почти во всех ситуациях, набор продуктов на 2-3 дня, отдельно комплект для организации ночевки, отдельные дополнения на разные случаи развития событий.

По вашему списку, на вскидку, внес бы следующие изменения
Консервы заменил бы на сублимированные продукты.
Вода 1-2 л в бутылке, отдельно - большие бутыли 5 и более литров, сколько есть места. Брать в зависимости от обстоятельств (может, ведь дома придется отсиживаться)
Газ - в "туристических" баллонах, горелка вместо плитки.
При наличии газа сухое горючие совершенно ни к чему.
Пакеты в минимальный набор - несколько штук, 500 г - слишком много.
Мультитул заменил бы на набор отдельных инструментов, по весу будет почти то же самое, а по функциональности - лучше.

Ну и много чего еще, но об этом можно говорить только при более четкой постановке цели. Например, в большинстве случаев свечи будут не нужны, если есть фонарики с батарейками. Салфетки лишние. Мыло поделить - кусочек со спичечный коробок - в минимальный набор. 1 туалетное, 1 хозяйственное - на месяц "автономки", мелкую упаковку шампуня. Для длинного пребывания в диких условиях - спининг, удилище и пр. для ловли рыбы. Подумал бы о треноге для костра в максимальном комплекте и убрал бы топор из минимального.
В самый минимальный набор - плащ-накидку. Хотя с одеждой вообще отдельный разговор. Аптечка тоже - от минимальной в 50 гр, до чемодана. И так далее, и так далее... ))
Anna Usicov А если взять с собой нож, воду еду, топор (как говорят - с топопом в лесу легко), мыло, котелок, зажигалки (после намокания через 2 минуты готовы к использованию), верёвка, набор химзащиты, лопатку и палатку, пару пакетов, скотч, фонари, батарейки, мультитул, верёвку?
запарил своими вопросами про одно и тоже, зациклило???
Anna Usicov Заметили, что список изменился?
Кое что из вашего списка можно убрать и добавить это:
Устройства связи и доступа к информации.
Копии важных документов в непромокаемой упаковке.
Кредитные карты и наличные деньги. У вас всегда (в любое время) должен быть запас денег.
Anna Usicov Что именно убрать?
Опять...

А скажите, для чего вы его собираете? На сколько человек? Для какого сезона года?

- Палатка - если лето, то можно обойтись без нее. Возьмите тент.
- Лопата саперная - зачем она вам нужна? И, наверное, имелось ввиду "Малая пехотная лопата"? Может можно заменить, например, на совок (если для закапывания следов жизнедеятельности, а не для рытья окопов)?
- Еда (консервы (10 банок), (макароны 1 кг, 2 кг у каши, 0,5 кг соль, чай) - банки берите не металлические, соль уменьшите. Макароны лучше исключите. А лучше поищите как составляется туристическая раскладка. Например, здесь https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2020/05/kak-sostavlyaetsya-turisticheskaya-raskladka.html
- Вода 9 литров - может взять поменьше, но еще запастись фильтрами?
- газовая плитка... Вот она точно не нужна. Берите горелку, для максимального уменьшения веса берите горелку-насадка. И баллончики на 450 грамм.
- Туалетная бумага (4 рулонов) (200 грамм) - зачем столько? 1-2 вполне хватит
- Мыло (600 грамм) - зачем столько? Грамм 200 хватит.
- Зажигалки (10 шт.). Замените спичками, лучше охотничьми.
- свечи восковые (5 шт.) - зачем нужны?
- ПЭТ пакеты (на 160 и на 5 литров) (500 грамм) - а не много вам их надо?
- Скотч (140 метров) (250 грамм) - он то вам зачем нужен?
- Бинокль - точно нужен? Может монокуляром обойтись?
- Точильный камень (115 грамм). Спорно. Но может и пригодится.
- Перцовый баллончик (60 грамм). Зачем?
- Противогаз (2 штуки) + 10 фильтров. - Тут скажу только одно: подбирайте нужные фильтры, а не лишь бы какие-то были. Собственно про это я уже писал. Как и про костюмы. Для них ищите что-то типа ИПП-11.
- горячий клей, мини-свечка - выкидывайте

.

P.S. Но никто лучше вас не скажет что лучше всего подходит для вас, для вашего варианта эвакуации, вашего опыта и т. п.
Anna Usicov На 1 человека, лето
Палатка по объёму и весу как тент
Лопата - землянку делать
Почему макароны исключить?
Галина Смирнова Кстати, вы собираетесь долго находиться на одном месте? Иначе строительство землянки не имеет смысл. Потом, вы продумали как будете делать отопление? Конструкцию? Как сделаете вентиляцию?

И вы проводили тренировку на постройку землянки? Это не такое уж простое дело... даже выбрать место нужно правильно.
Все нормально, самое главное забыл, спирт литра два.
Билол *****
Выкинь "3 газовых баллона + газовая плитка (1,5 кг)". Топор замени на складную или струнную пилу. Саперную лопату поищи/поменяй на максимально легкую. Да, и добавь в список бересту - весит мало, а для розжига самое то, не размокнет и не раскрошится, как сухое горючее, например.
Anna Usicov Как правильо
, во время самостоятельной эвакуации вообще некогда будет костры палить - надо сначала в безопасную зону добраться
Распишите верхние 5 пунктов.
Какая палатка. что за рюкзак и его масса. Сколько литров.
Не вижу аптечки, состав на 300гр.. это 2 бинта и лейкопластырь..
Пилу решили не брать?
Мыло 600 гр.. " -Зачем вам ящик мыла.. -Я люблю мыться ( из фильма)"
вместо баллона, возьмите простых пряностей в пищу.
Свечи ВОСКОВЫЕ 5 шт.. -решили вызвать кого? ^_^
Подсвечник из банки умеете делать?
Ну и хочется узнать сколько массы в химзащите.

ЗЫ видимо я один не понимаю. Причём тут туризм вообще.
Рома Бонд
Anna Usicov Палатка 2х местная, рюкзак на 80 литров, мыло, что бы быть чистым а 600 гр т. к. одним куском, топор вместо пилы, пряности ненавижу, а свечи нужны. Химзащита 3 кг, но если жить захочешь - вообще нормальная штука
Тебе бы старшиной в армии быть. На фронте тебе цены бы не было, бойцы были бы сыты, обуты и боезапас в комплекте. Молодца. Иди в военкомат браток.
Anna Usicov А за что воевать то?
Любовь Кольцова За прошлое. Веру, Царя и Отечество. А за что ещё?Сейчас ни чего не наблюдаю достойного. А тут всёж смысл. Иль я не прав?