Друг (Константин Лужников) интересуется как собрать тревожный чемоданчик. Вот что уже собрано
Аптечка первой помощи
Фонарик налобный и запас батареек к ним
Мини радиоприемник с запасом батареек
Универсальный охотничий нож (с набором инструментов)
Запас еды и воды (минимум на 3-е суток)
Смена нижнего белья и носков
Свисток чтобы звать на помощь
Охотничьи спички, сухой спирт, газовые зажигалки (2-3 шт)
Ремонтный комплект (нитки, иголки и пр.)
Одноразовая посуда
Средства гигиены
Что ещё добавить или убрать?
Прочие дела домашние
Как помочь другу собрать тревожный чемоданчик на случай чрезвычайных ситуаций и происшествий?
Да вроде всё у Вас собрано... Только забыли документы, которые должны быть непромокаемо упакованы и хранятся в нагрудных карманах, хотя конкретно к чемодану это не относиться) Можно ещё сделать ксерокопии и вот их уже положить в пакет и в чемодан.
Дополнения:
Выбирайте рюкзак яркой расцветки со светоотражающими полосами – в случае чрезвычайной ситуации это должно привлечь внимание спасателей. Следует отказаться от камуфляжного цвета, т.к. в случае вооруженного конфликта человека с таким рюкзаком могут принять за участника боевых действий.
Предпочтителен рюкзак из непромокаемых, легких, но в то же время плотных, прочных материалов, так как содержимое должно быть защищено от возможных повреждений. Необходимо примерить и подогнать лямки рюкзак - вам должно быть удобно носить его длительное время.
Если позволяет место и средства - положите спальный мешок, палатку (сейчас в специализированных магазинах представлен огромный их выбор), - газовую туристическую горелку с баллончиком 200-400 г. – этого вполне хватит на первое время для приготовления еды и обогрева.
Может пригодиться маленький блокнот и карандаш, который в отличие от шариковой ручки пишет всегда.
Про одежду и медикаменты, также в целом про чемоданчик, можно здесь глянуть:
https://specnazdv.ru/blog/sovety-pokupatelyam/trevozhnyy-chemodanchik-na-sluchay-voyny/
Дополнения:
Землетрясение, плита упала на тя и ты такой: - а где же мой тревожный чемоданчик?
Радиоприемник зачем ? телефон, аккумулятор портативный, лучше 2, чтоб заряжать телефон
хде костюм хим защиты и респиратор?
К психологу оба идите, он вам подскажет, а лучше сразу к психиатру, паникёры.
Убирать ничего не надо, надо добавить документы