Самостоятельный отдых

А вы знаете про "дьявольскую башню"? В чем ее особенность?

БAШHЯ ДЬЯBOЛA
В Соединенных Штатах Армерики в штате Вайоминг прямо среди Великих Равнин высится загадочная гора, которую называют Башней Дьявола.
В чем же ее загадочность?
Прежде всего, в ее необычном облике. Гора похожа то ли на какой-то громадный пень, то ли на могучую крепостную башню, в которой отдельные каменные столбы сложили в пучок. У этой горы необычайно правильная форма, настолько правильная, что трудно поверить в естественность ее происхождения.
Но кроме своего облика, Башня Дьявола всегда интриговала человека нелогичностью своего появления среди равнин, которые раскинулись тут не на одну сотню километров. И больше ни одной скалы вокруг. Такие горы еще называют геологическими отдельностями.
По предположениям ученых гигантская базальтовая скала в форме ребристого усеченного конуса возникла около двухсот миллионов лет тому назад. Ее высота составляет около четырехсот метров, а диаметр скалы в основании триста метров, а на вершине – восемьдесят метров.
Вполне естественно, что в древние времена, а иногда и в наши дни, для местных жителей скала была идолом, которому следовало поклоняться, а многие даже боялись долго стоять рядом с Башней Дьявола, потому что на самой вершине скалы не раз видели странное и необъяснимое свечение.
Правильность формы скалы наталкивала местное население на мысль об искусственности ее сооружения, но с другой стороны было ясно, что человек в древние времена не мог возвести подобный монумент, который затмевал собой даже египетские пирамиды. Поэтому люди приписали авторство башни самому Дьяволу. Местное индейское население верило, что на самой вершине скалы и живет этот дьявол. Когда дьявол злился на людей или хотел их наказать, он устраивал пляски под барабанный бой, который вызывал гром и молнии. Небо закрывалось черными тучами, а огненные стрелы поражали людей, и спрятаться от них не было никакой возможности.
Бледнолицые переселенцы, пришедшие в Америку, услышали от индейцев эту легенду и назвали гору выразительным именем Дэвилс-Тауэр, что означает Башня Дьявола. С тех пор родилось множество легенд и преданий, как об этой скале, так и о происходящих здесь событиях.
Так как Башня Дьявола среди окружающих равнин самый высокий объект данной местности, то молнии, в самом деле, очень часто попадают именно в ее вершину. Нередко здесь наблюдаются и загадочные световые аномалии. Все это среди любителей непознанного и уфологов породило гипотезу о том, что плоская вершина скалы – это космодром для посадки НЛО.
Женис Семгалиев
Лучший ответ
Сказочки – кошмарушки для квадратноголовых детишек гнобелевских лауреатов.