Комнатные растения
Живет у меня, как зовут незнаю!
это пахистахис. У меня тоже цветет желтым, а так хочется с красными цветами, но не могу найти.
После цветения прищипните макушку, он тогда ветвиться начнет.
это пахистахис, раз цветет ухаживаете правильно!
Пахистахис-у меня есть только побольше.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Предпочитает теплые помещения с температурой около 18-20°С, зимний минимум 14°С.
Освещение: Пахистахис любит светлое место с ярким рассеянным светом и защитой от прямых солнечных лучей летом.
Полив: Обильный весной и летом. Зимой поливают умеренно, давая почве хорошо подсохнуть, но, не допуская полного пересыхания земли.
Удобрительные подкормки жидким удобрением для комнатных растений с апреля по август через каждые две недели.
Влажность воздуха: Пахистахис любит частое и регулярное опрыскивание в весенне-летний период. Можно поставить пахистахис на поддон с водой, однако корни не должны находиться в воде.
Пересадка: Пересаживают пахистахис ежегодно весной. Почва - 2 части глинисто-дерновой земли, 1 часть торфяной, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен.
Размножение: Стеблевыми черенками - около 10-15 см длиной. Лучше высаживать в один горшочек несколько черенков.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

мне очень нравиться такой цветок все не могу приобрести так как в магазинах нет только у бабушек на улице надо покапать
Семейство акантовых. Родина - тропические районы Америки. Это вечнозеленые многолетние кустарники. В культуре распространен только один вид.
Пахистахис желтый Pachystachys lutea - вырастающий около 50 см высотой. На довольно тонких стеблях супротивно расположены крупные овальные, заостренные на конце и чуть сморщенные темно-зеленые листья, до 10 см длиной. Колосовидные соцветия, до 10 см длиной с желтыми (или красными) прицветниковыми листьями являются предметом декоративной привлекательности растения. Сами цветки белые, около 5 см длиной, очень симпатичной формы. Цветет пахистахис с конца весны до осени - это значит, что так долго держаться желтые прицветники, хотя сами цветки быстро опадают.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Размножение: Стеблевыми черенками - около 10-15 см длиной. Лучше высаживать в один горшочек несколько черенков
Проблемы выращивания
Сухие коричневые кончики листьев:
- из-за слишком сухого или жаркого воздуха. Пахистахис не любит температуру выше 21 °С .
- из-за недостатка питания, так как пахистахис быстрорастущее растение, необходимы регулярные подкормки весной и летом;
- из-за недостатка влаги - пахистахис не любит застоя воды, однако пересыхание земляного кома так же недопустимо, земля должна быть слегка влажноватой.
Растение вытягивается, а новые листья мелкие - из-за недостатка света - пахистахис не любит прямых солнечных лучей летом, но место для него должно быть светлым.
Зимой листья опадают - если слишком холодно, пахистахис плохо переносит температуру ниже 12 °С. А также, если напротив, слишком жарко и сухо в помещении.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Проблемы выращивания
Сухие коричневые кончики листьев:
Динара Читебаева
Вы правы, купила на улице, у бабули.))
А какая разница? Живет и пусть живет ...лишь бы Вы счастливы были!
Динара Читебаева
Загружаю фото.Одновременно загрузить и задать вопрос не научилась.
Пахистахис желтый – наиболее декоративный представитель семейства акантовых, очень популярное растение во многих европейских странах.
Род пахистахис (Pachystachys) включает 7 видов, произрастающих в Южной Америке. Название произошло от греческих слов “пахис” – толстый и “стахис” – колос.
В комнатных условиях пахистахис желтый (P. Lutea) - вечнозеленый полукустарник высотой около метра. Имеет прямостоячие побеги, одревесневающие в нижней части, с темно-зелеными, удлиненно-овальными, сидячими листьями 15-20 см длиной, 4-6 см шириной, суживающимися к обоим концам. Хорошо сформированное растение несет до 10 ярких колосовидных прямостоячих соцветий длиной 10-15 см. Белые длинные двугубые цветки, глубоко надрезанные, похожи на открытый клюв. Распускаются они поочередно от основания соцветия к верхушке. Наиболее примечательным для пахистахиса является наличие ярко-желтых, крупных прицветников.
Пахистахис требует хорошего освещения, но не палящего солнца, а также чистого, достаточно влажного воздуха. Растение любит теплое помещение с температурой не ниже +18-20 оС летом и не ниже +12 оС зимой.
С весны до поздней осени пахистахис необходимо обильно поливать. Растение болезненнее реагирует на недостаток влаги, чем на переувлажнение, особенно во время интенсивного роста и цветения. Зимой полив нужно сократить, не допуская пересыхания земляного кома.
Полезно часто опрыскивать листья, недостаток света вызывает их пожелтение, а при сухости воздуха они деформируются и скручиваются, количество и размеры соцветий уменьшаются. Как и многие другие цветущие растения, на сквозняки пахистахис реагирует сразу - сбрасывает листья.
Во время активного развития растение нуждается в регулярных подкормках слабым органическим и минеральным удобрением два-три раза в месяц.
Наиболее рациональной является двухгодичная культура. При более длительном выращивании нижняя часть растения оголяется, и оно в значительной степени теряет декоративные качества. Чтобы это исправить, куст нужно сильно обрезать. Со срезанных побегов снимают черенки с двумя междоузлиями, чтобы избежать сильного испарения, крупные листья обрезают наполовину. Черенки укореняются в воде при повышенной влажности (под пленкой) . Растение способно к укоренению в течение всего года. Укоренившиеся черенки обязательно нужно прищипнуть, чтобы сформировался компактный, равномерно развитый кустик. Прищипывают также в течение года, если форма куста недостаточно привлекательна. Пересаживают весной в смесь листовой земли и верхового торфа с добавлением песка. Хочется особо отметить тот факт, что правильно устроенный дренаж является залогом успешного развития корневой системы. Керамзит и древесный уголь в этом случае просто незаменимы. Керамзит воздухопроницаем, водопроницаем, влагоемок. Древесный уголь также способствует рыхлости, но главное, он действует как антисептик, предохраняя корни от загнивания. В дальнейшем, так как пахистахис относится к числу быстрорастущих, ему необходима перевалка в горшок большего размера.
Наиболее частыми вредителями пахистахиса являются щитовка и белокрылка. В качестве мер борьбы, кроме химических, очень эффективна короткая обрезка.
Пахистахис желтый – растение высокодекоративное, очень оригинальное, благодаря многочисленным свечевидным соцветиям с ярко-желтыми, словно излучающими свет, прицветниками. Имеет длительный период цветения с ранней весны до глубокой осени. При соблюдении необходимых условий ухода он порадует вас своей исключительной красотой и займет достойное место в вашей коллекции.
спросите или назовите по-своему
Динара Читебаева
А где фото???
Динара Читебаева
Ну не умею я за сек. загрузить.
Еще комп. думает.
Неуспела вопрос дописать ответы повалили))))
Еще комп. думает.
Ангелы )))
Динара Читебаева