Комнатные растения
Взяла отросток от мандарина.
Стоит в воде. Корни еше не пустил. Листья скрутились, но не сохнут. Отойдет ли веточка или нет?
Для успешного укоренения надо не в воде держать, а воткнуть в горшок с легкой почвосмесью, сверху - слой речного песка, черенок накрыть банкой или обрезанной бутылкой. Укореняется не очень быстро - с месяц или больше. У меня получалось несколько раз.
Его нужно посадить под колпак. http://1nnn.ru/post/33
Укоренить мандарин у вас вряд ли получится. Мандарин укореняется очень плохо. Поэтому его не укореняют, а прививают. Даже в ботаническом саду моего города не смогли укоренить мандарины, хотя были созданы все необходимые условия. Лично я неоднократно при обрезке своего мандарина пробовал ставить в воду черенки. Ни разу не укоренились. Заканчивалось тем, что отпадали листья. Но вы попробуйте. А вдруг вам повезёт!
Я укореняла в земле, а не в воде. На дно - дренаж, потом земельку из пакета, а сверху - банкой накрыть. И на окно. Поливать, не допускать засыхания земли. Если листочки сбросит - не беда, черенок и без листков укореняется, не паникуйте. Появяться новые побеги - банку лучше не снимать, не факт что там корни. Выдержать под банкой не меньше чем полтора-два месяца.
Не переживайте. Купите мандарины, достаньте косточки, еще успеете, закопайте их сразу же, получите мандарины. Они будут расти, но для того, чтобы цвели, их надо будет прививать. Все это непросто, и многое нужно знать и уметь. Но веселое растение с отличной зеленой кроной вы получите. Растет быстро.
Я тоже слышала, что мандарин не укореняется, в отличии от других цитрусовых. . Но тоже советую попытаться, только не в воде ( у меня в воде ни один цитрус не укоренился) . Я черенки цитрусовых укореняю в перлите или смеси вермикулита с песком - в обоих случаях был хороший результат, таким образом укоренила лимонеллу и "руку Будды". Горшочек с черенком надо обязательно поставить под пластиковую бутылку с отвинченной пробкой - для сохранения влажности и поступления свежего воздуха, ежедневно опрыскивать и проветривать часа два. Лимонелла у меня укоренилась за 1,5 месяца, рука Будды - за две недели. Удачи и Вам!
А у меня был мандарин, садила от косточки, вырос высотой сантиметров 20, а потом засох
Посадите сами, от косточки