Комнатные растения

Подскажите,выживет ли кактус если у него удалить корни и поставить в воду?

Галина Ш
отростки кактуса можно несколько дней держать без корней и без воды (до 5 дней) , а потом смело сажайте и редко поливайте. А вот в воду ставить не нужно, начнет гнить.
Любовь Камличек
Лучший ответ
Нет, сгниет, а если посадить на песок то даст корни.
сгниёт, обрежте корни и воткните в песок или сразу в горшок. лишняя вода кактусу не нужна
Наташа Я
Это что, эксперимент на выживаемость? Ну тогда и башку ему срубите для чистоты опыта!...
Нина Бутова
Если кактус был больным (в вашем случае-наверное, корни сгнили или подвержены болезни), то нужно отрезать все больные корни и даже часть стебля, если понадобится, до здоровой ткани и присыпать все срезы толченым углём (порошком) -это нужно для дезинфекции. Ни один кактус в воде не выживет, если окунуть туда часть его корней, или вообше часть стебля без корней. Но есть очень простой способ укоренить кактус. Вам понадобится спичечный коробок, в котором сделаете отверстие диаметром, равным обхвату стебля вашего больного кактуса. Если кактус побольше спичечной коробки, тогда берете картонку побольше, соответственно размерам. В баночку или стаканчик или иную посуду по размеру наливаете столько воды, чтобы срез кактуса или то, что осталось от корней, просунутый в отверстие сделанной дырки в картонке, был на расстоянии 1-2 сантиметров от водной поверхности. В таком положении закрепите больного и следите за тем, чтоб уровень воды не снижался. Важно, чтобы края кактуса ни в коем случае не касались воды, иначе загниет точно. А в таком микроклимате (вы, конечно же, доливаете нужное количество воды при испарении) кактус отрастит корни даже из среза. Это неоднократно проверено мной. Я не раз спасала таким образом свои кактусы, особенно покупные, больные фузариозом или иной гнилью. Удачи!
права оксана. место среза обязательно подсушить и потом в землю.
нет, от воды сгниет. в сухой песок под банку и увлажнять редко вокруг банки. И корни не просто удалить, а срезать весь больной кусок (если есть такая проблема) , дать срезу подсохнуть. А если таких проблем нет. то просто ткнуть в песок. В свое время срезала верхушку кактуса, который снизу начал гнить, и положила через 5 дней на песок, через месяц он укоренился. При чем корни шли из сердцевины среза. Только не проверяйте наличие корней. иначе их повредите и они отомрут. Это была моя ошибка, потому что я проверяла и в конце концов кактус устал пускать корни и сдох. Можно обойтись и без банки.
И*
Ирина *******
В воду ставить ни в коем случае нельзя! Нужно ставить во влажный песок.
мало вероятно. за счет корней растения получают все питательные вещества от воды до минералов
Нет, скорее всего, он загниет. Но если какту без корней положить на землю, думаю он приживет!
Обязательно сгниет.