Комнатные растения
Глоксиния, вопрос!!
У меня из земли торчит почти наполовину. Уже бутончики появились. Чуток присыпать?А мелкие росточки со всех сторон торчат, их тоже присыпать?
как показала моя практика лучше оставлять по одному ростку с клубня, когда ростки можно разделить то разрезая пополам получаю два клубня, которые посаженные в разные горщки цвели гораздо обильнее, чем те которые нерразрезанными имели по 2-3 ростка., клубень может и показываться из земли, главное не заливать
Balnura Sugurbaeva
Спасибо, понял. Просто у меня это первая глоксиния. До этого вообще не выращивал.
Не надо ее трогать, глоксинии не прищипывают.
Balnura Sugurbaeva
ПРИСЫПАТЬ. Клубень торчит, его землицей присыпать немного? И эти травинки по бокам тоже?
ничего присыпать ненужно
не понятно .что там у вас торчит. Если клубень-присыпьте, а стебель и росточки не надо.
Balnura Sugurbaeva
Я фото вставил в вопрос.
не надо не присыпайте
у моей клубень полностью в земле, думаю нужно слегка присыпать

Balnura Sugurbaeva
Ой красота какая. Мне продали и сказали тигровой окраски, фиолетовая с желтым и черными пятнами. Жду вот. Первый раз посадил.
Присыпать не нужно, дайте ей отцвести, только одкармливать не забывайте, а как отправиться на покой, пересадите клубень в другой горшок-низкий и широкий. Тогда у вашей глоксинии на будующий год, листья будут более широкие, не такие высокие стебли и бутонов будет больше. Глоксиния любит подобные плошки. Удобрять желательно каждые 10 дней специальным удобрением для фиалок, с момента пробуждения клубня, до конца цветения.
При пересадке, а так же любом способе размножения, клубень глоксинии не должен сильно заглубляться в почву - слой земли над ним желателен не более 1 см у взрослых растений и 0,5 см у молодых.
Если клубень сильно углубить в почву, то он образует только один побег, листья при этом у растения очень крупные, но растение не выглядит таким красивым. Если клубень посажен не глубоко, то дает в молодом возрасте 1-2 побега, а у взрослого растения образует 3-5 побегов и куст будет более пышным, но с более мелкими листьями.
у вас не правильный уход за растюшкой. У нее очень длинные пролеты между листами.
Balnura Sugurbaeva
Значит, света мало?
это стебельки на них будут цветоносы присыпать не надо
Присыпьте если виден клубень.