Комнатные растения

Как правильно называется комнатный цветок?

Фотографии нет.Цветет оранжевыми колокольчиками и вырастает до потолка. Листики резные как у клена, но шершавые и меньше.
Абутилон. Вот такой он у меня
Валентина Будкова
Лучший ответ
Хотелось бы такое иметь.. .
Абутилен или Абутилон (клен комнатный) — деревянистое, красивоцветущее растение с вечнозелеными белопестрыми листьями, напоминающими по форме листья клена. Хорошо цветущее одиночными или собранными по 2-3 пониклыми цветками колокольчикообразной формы.
Абутилон (комнатный клен, канатник)
а у меня с пестрыми листочками абутилончик..
Ainazik Bostonova
Абутилон!!! !
Abutilon megapotamicum, время цветения которого с весны до конца лета, благодаря своим тонким, свисающим побегам используется еще и как ампельное растение. Самый популярный сорт - Вариегата, листьями которого все в светлых пятнышках. Соцветия гибридов меньше по размеру, однако необычайно красивы. Цветки отличаются восхитительной игрой красок — от лимонно-желтых лепестков венчика до темно-красных чашелистиков и фиолетовых тычинок.
Abutilon pictum, завезенный из Гватемалы, цветет с августа до ноября. У нас наиболее распространен сорт Томпсони, обладающий нежными листьями в желтых пятнышках и красивыми цветками лососево-розового цвета. Но наиболее привлекательным является Abutilon pictum, привитый на Abutilon megapotamicum.
Размещение: В светлом или полутенистом месте. Летом — в тепле под защитой от ветра и дождя; зимой при 10-12° С. Не переносит сквозняков.
Уход: Летом нужно обеспечивать защиту абутилона от прямых лучей солнца, много поливать, но не переувлажнять. Подкормку удобрениями следует производить каждые две недели. в течение зимы поливать меньше. В конце зимы нужно произвести обрезку побегов на половину длины для обильного цветения, потому как абутилон растет неравномерно.
Размножение: Весной, при температуре почвы 20-22° С - стеблевыми черенками. Если размножать семенами гибридов, то следует высадить их в январе, чтобы абутилон зацвел в этом же году.
Вредители, болезни: Тля, паутинный клещ, щитовка. При смене места или сквозняках скорее всего произойдет опадение листьев и цветков, а при содержании в холоде зимой возможно опадение листьев.
Назначение: В наших условиях Абутилон растет в кадке в светлом месте и прекрасно смотрится. Летом может находиться на воздухе, а зимнем саду цветет почти круглогодично.

Olja Holodko
Это абутилон (комнатный клен)

При содержании в теплом помещении зимой, с температурой выше 15 °С, растение теряет листья если слишком сухой воздух.

При избыточном поливе или при пересыхании земляного кома так же может произойти опадание листьев, цветков и бутонов.

Кстати

Обрезка абутилона удлиняет период цветения. В середине лета обрезают все вытянувшиеся, потерявшие листья или высохшие побеги. Здоровые побеги укорачиваются на половину или на 1/3 длины.

Кстати

Пестролистные формы абутилона размножаются только черенками. При размножении абутилона черенками, их срезают в конце февраля - начале марта. Укореняются черенки лучше при почвенном подогреве в почве состоящей из смеси листовой земли и песка, черенки укрываются пакетом.

Вредители Абутилона

К сожалению абутилон в комнатных условиях часто подвержен нападению таких вредителей, как тли, белокрылки, красный паутинный клещ. При обнаружении какого-либо вредителя нужно обобрать все пораженные листья и бутоны, мыльной губкой протереть листья с обеих сторон для механической очистки вредителей. При сильном поражении применяют опрыскивание децисом (1мл на 1 литр воды) . При поражении красным паутинным клещом увеличить влажность вокруг растения.
Абутилон, комнатный клен
Абутилон, похоже какая то плетистая форма у вас))).
Однозначно абутилон, он же комнатный клен.
комнатный клён