Комнатные растения
Фикусы, которые продаются в цветочных салонаХ, обычно нежизнеспособны?
В некоторых салонах почти все цветы нежизнеспособны. Купив растение, лучше дома пересадить его в другой горшок с другой землей, предварительно промыв корни растения в слабом растворе марганцовки.
Лариса Литвинова, права, нужно всегда брать молодые растения, не только фикусы. Они легче привыкают к новым условиям. Первое время можно раз в неделю его обрабатывать эпином или цирконом, для лучшей адаптации.
Не берите огромные деревья, молоденькие лучше адаптируются.
Мне на день рождения подарили шикарный фикус!! ! Переживала: мало ли не выживет (смена условий), так нет!!!! Только и успеваю радоваться новым листочкам!!!!
Любому растению, купленному в магазине, нужно адаптироваться к новым условиям в течении 10-14 дней, в это время их лучше не пересаживать, а потом сделать перевалку в другой горшок, немного больше размером (на см 2 в диаметре и 2-4 высотой). засыпать пустоты свежей землей и сверху тоже. А если промывать корни от старой земли-цветок может погибнуть
,
Покупайте молодое растение, пусть неделю постоит дома, а потом пересадить в другой горшок с заменой земли.
Покупала в подарок тетушке, правда уже 2 года назад. Теперь у нее настоящее дерево, и отростки дало, а не одним стволом. Тут как попадется саженец, ну и от добросовестности фирмы зависит, какие они растения продают, как укоренены.
Недавно приобрела фикус, просто жалко его стало, хотели выбросить, а я его забрала, дала пру дней просто постоять. а потом пересадила в новую землю, опрыскала цирконом. И он ожил! Сейчас уже два новых листика выпустил, стоит на северном окне с досветкой. А мог бы быть уже на помойке. Так же и с калатеей моей получилось. Вот моя красавица.

Я покупала в мае фикус. Сразу пересадила. Сейчас отлично растет, дал очень много новых листиков.
Очень даже способы к жизни) ) Но при хорошем уходе: регулярное орошение, полив по мере засыхания и не ставит на прямые солнечные лучи! Всё очень даже здорово растёт! Удачки) Желательно покупать поменьше куст.