Так как это сыпучий материал, то при применении, если пересыпать его из одной ёмкости в другую и стоять над ним склонившись, то он при дыхании оседает в лёгких и не выводится из организма, этим он конечно вреден... .
Но, если работать в повязке и предварительно смочить вермикулит, то он в ваши лёгкие не попадёт!
Это относится также и к перлиту. Я эти оба компонента промываю в мелком сите и при составлении грунта слегка смачиваю, не пылят!
Комнатные растения
подскажите. вреден ли вермикулит для человека который добавляется в цветочный грунт чтоб порыхлей земля стала?
Класс опасности - всего лишь четвёртый (малоопасные вещества) .
Такой же, как у обычных торфяных грунтов, керамзита для дренажа.
Естественно, если Вы не будете специально его вдыхать или есть - вреда никакого.
Исследования доказали его разрушающее действие на озоновый слой и было принято решение отказаться от его применения, по причине его вредности (с)
:(
Вы так фразу составили, что у вас получилось по смыслу, что человек добавляется в цветочный грунт, а не вермикулит. ))))
В каком смысле вреден? Вы имеете в виду, если этот цветовод внутрь будет это вещество употреблять? Сам грунт поедать собираетесь или с рук его слизывать?
Вообще в инструкции к подобным средствам обычно пишут, что работать надо в перчатках и руки тщательно мыть.
Надеюсь вы не кушали, я думаю, он не ядовит.