Комнатные растения

Посоветуйте растения для северной комнаты, но очень сухой и теплой

Ольга Архипова
Вам подойдут растения "короткого дня", они формируют бутоны, если световой день меньше 10 часов (азалии, бегонии, хризантемы, шлюмбергеры, каланхоэ, пуансеттии) , а также теневыносливые растения: аглаонема, антуриум, ардизия, аспарагус, асплениум, бальзамин, бильбергия, будра, гинура, калатея, жирянка, каллизия, кипарисовик, кливия, клузия, кодонанте, колерия, колумнея, криптантус, мимоза, непентес, нертера, одонтоглоссум, пафиопедилум, пеллиония, пилея, плющ, полисциас, , рипсалис, рододендрон, роициссус, росянка, сингониум, стрептокарпус, тилландсия, традесканция, филодендрон, фуксия, хелксина, цирпус, циссусы, эписция.
Но повышать влажность вокруг растений Вам всё же придётся и для лучшего их самочувствия, и для профилактики от вредителей, которые заводятся на растениях при содержании их в сухом помещении (клещики, белокрылка... )
Можно использовать досвечивание, тогда Вы сможете значительно расширить ассортимент комнатных растений
http://www.gardenia.ru/pages/light_001.htm
Юлия Молчанова
Лучший ответ
Монстера, драцена, спатифиллум нуждаются в высокой влажности, если им этого не обеспечить, то рости не будут. Циссус, кливию, эухарис, толстянку, если на окно поставить то можно.
У меня растут в комнате не очень светлой асплениум крокодилум (можно и не такой огромный выбрать) их много разных видов бывает, и аспидистра. Вот уж железные, и можно забыть их полить и брызгать вокруг них не надо. а на окне спатифилум. Тоже любит летом тень, но его нужно иногда опрыскивать. Да, еще филодендоны и монстеры считаются теневыносливыми...
Сциндапсус, сингониум, монстера, драцена, плющи и др. теневыносливые.
фиалки монстера драцена спатифилум