Комнатные растения
Подскажите, как спасти папоротник? Насчет влажности воздуха знаю, комнаты у меня сухие тёплые
повысить влажность воздуха и самое лучшее это электроувлажнитель, поддоны с керамзитом - малоэффективно а опрыскивание это минутная радость, еще можно поместить в аквариум / флорарий /
Если в поддоне всегда есть вода, то Вы ему уже ничем не поможете. Папоротники категорически не выносят застоя воды. Он просто сгнил.
папороткику сухость воздуха безразлична, а вот полив -это главное лучше не долить чем перелить, а споры как правило у домашнего папоротника не образуются.

Освободи корни от земли и внимательно осмотри, если корни не сгнили, свежую землю, полить и под колпак из полиэтиленовой плёнки. Предварительно обрезать засохшие ветки. Обрызгивать "Эпином раз в неделю и опять под плёнку.
Если у Вас в поддоне вода стоит постоянно, то он просто начинает загнивать.. . Поливать надо как следует, но лишнюю воду всегда надо сливать! Если нет сорусов, то это не значит что папоротник не в порядке.. . Может быть он еще слишком молодой... .
В начале весны пересадите папоротник в другую землю, промойте корни, осмотрите нет ли гнили.... Если есть, то подрежьте, срезы присыпте толченным углем и корневином. В новую землю добавьте вермикулит, он значительно улучшит землю, подкормит её...
Я в прошлом году добавила вермикулит, и папоротник стал рости значительно лучше чем прежде....
Продают специальные удобрения
Брызгай на него водой. Он очень любит такие процедуры
Чаще поливать надо, а лучше в поддон воду наливать
нельзя ставить возле батареи, подвесить над ним влажное полотенце и чаще поливать, посмотри на задней поверхности листа все ли сорусы наместе? (такие коричневые хранилища спор) . Если да, то хорошо!