Комнатные растения

Глоксинии, какая влажность воздуха им нужна?

Елена Безгина
Глоксиния любит высокую влажность в период цветения, но не переносит опрыскивания. Влажность воздуха поддерживают, ставя горшки на поддон с галькой или керамзитом, который постоянно смачивают.
Анастасия Грехова
Лучший ответ
Если они у вас стоят на окне, то в жаркие дни можно поставить рядом емкость с водой. Им будет хорошо, листья не будут подсыхать. А вообще они очень хорошо растут в квартирных условиях.
Влажность искуственно ничем не поддерживаю. Летом периодически проветриваю .)))
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная во время периода роста и цветения, не ниже 16°C. Зимний минимум при хранении клубней 10°C.

Освещение: Глоксиния светолюбива, но для нее требуется яркий рассеянный свет. При содержании на прямом летнем солнце на листьях глоксинии могут появиться желто-бурые пятна - солнечные ожоги.

Полив: Глоксинии поливают довольно обильно во время роста и цветения, однако излишняя сырость для них губительна. При поливе используют теплую воду, поливая так, чтобы вода не попадала на цветки и листья. С конца августа заканчивается цветение и полив несколько сокращают, а к концу сентября уже поливают мало, так как растение начинает увядать - начинается период покоя.

Удобрения: Подкормки начинают примерно с апреля и до начала августа, еженедельно. Используют специальные удобрения для цветущих комнатных растений (содержащих достаточно большее количество калия и фосфора, нежели азота) . Можно применять полив и органическими удобрениями (например, разведенным водой настоем коровяка, однако избыток азота может привести к образованию мощных интенсивно-зеленых листьев и мелких некрасивых цветков) .

Влажность воздуха: В период роста и цветения синнингия нуждается в очень влажном воздухе, но не переносит попадания воды на листья и цветки. Поэтому воздух увлажняют частым опрыскиванием вокруг растения из мелкого распылителя или помещают горшок с растением на поддон с мокрой галькой или керамзитом.
Lizkoy )
ПОЛИВ

Полив в период усиленного роста требуется регулярный, в край горшка или с поддона. Я использую обычную отстоянную в течение суток водопроводную воду комнатной температуры. Еще лучше использовать для полива отфильтрованную воду. Температура воды может быть и немного выше окружающей среды - на 2-3 °С. Это способствует ее более быстрому всасыванию корневыми волосками. Если излишки воды стекли в поддон, слейте их спустя 20-30 минут после полива.
При поливе надо следить за тем, чтобы вода не попала на клубень и листья. Не допускайте переувлажнения, чтобы не загнили клубни. Вообще глоксинии легче переносят легкое пересушивание, чем залив, т. к. при пересушивании глоксиния некоторое время может брать необходимую ей влагу из клубня. Залив же чреват загниванием корневой системы и самого клубня. Не следует допускать ни того, ни другого. Поливать надо так, чтобы между поливами верхний слой земли успел подсохнуть. При поливе учитываются условия выращивания: время года, погодные условия (жарко, холодно, влажно, сухо) , размер горшка, в котором выращивается глоксиния, состав землесмеси (тяжелая или легкая) , размер самого растения. Естественно, в жаркое сухое время года полив должен быть более обильным. Летом, когда жарко, я поливаю глоксинии понемногу утром и вечером.

На заметку:
В жаркое время года, если глоксинии страдают от жары, их можно вечером опрыскивать теплой водой (температура воды - около 40 °С, в процессе опрыскивания она охлаждается) . Опрыскиватель надо настроить так, чтобы на выходе получались не капли, а мелкая водяная пыль. Для опрыскивания я использую бутылочки из-под жидкого аэрозольного удобрения - они дают как раз такие мелкодисперсные капельки и не протекают. Но во время и после опрыскивания глоксинии надо беречь от сквозняков, иначе на листьях могут появится коричневые сухие пятна. Не опрыскивайте глоксинии на солнце: мелкие капельки воды, оседая на листьях, действуют как линзы и преломляют солнечные лучи, что может привести к возникновению ожогов.
Диана Иванова
везде пишут - высокая, но у меня ростут нормально, влажность ничем не повышаю
ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ: Растению требуется высокая влажность, его нужно регулярно опрыскивать, следя за тем, чтобы вода не попадала на листья и цветки. Горшок рекомендуется поставить во влажный торф или на поддон с мокрой галькой.
Д. Г. ХЕССАЙОН "ВСЕ О КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЯХ": Влажность воздуха: Горшок помещают на поднос с галькой или во влажный торф. Воздух вокруг листьев время от времени опрыскивают.
Условия выращивания - влажность воздуха. Этим растениям необходима повышенная влажность воздуха в период активного роста. Избегайте опрыскиваний или проводите их только мягкой водой комнатной температуры – иначе останутся пятна на листьях.

Глоксиния

Особое внимание должно быть уделено надлежащей вентиляции вокруг растения. В идеале следует установить горшок с растением на поддон с влажной галькой или использовать комнатный увлажнитель. Чем жарче погода в летнее время – тем выше должна быть влажность воздуха.

Полив глоксинии. Поддерживайте грунт равномерно влажным в период вегетации, избегая при этом застоя воды. Поливы желательно проводить из поддона, а если вы поливаете сверху – постарайтесь не попадать на листву. Глоксинии желательно поливать рано утром, чтобы к ночи листья успели высохнуть. После отмирания листьев корневища должны остаться сухими до весны, когда появится новый рост.
Глоксиния в домашних условиях - температура. В зимний период идеальна температура в ночное время около 18 ° С и 24° С в течение дня. Рост и развитие глоксинии можно ускорить или замедлить соответственно увеличением или уменьшением температуры в ночное время. Жару выше 30° С в летнее время глоксиния переносит с трудом.

Выращивание глоксинии - освещение. Глоксинии нужно очень хорошее освещение в период вегетации. Предоставьте растению 3 - 4 часа прямых солнечных лучей в день, избегая однако палящих лучей летнего дневного солнца. В период покоя освещение не имеет значения.

Глоксиния

Как ухаживать за глоксинией. Во время покоя позаботьтесь заботиться о том, чтобы корневища не начали гнить – осенью постепенно сократите поливы.

Грунт для глоксинии. Влажный, но не заболоченный, с хорошим дренажом и очень питательный. Подойдет смесь из мха сфагнума, торфа, перлита или вермикулита, с добавлением крупнозернистого песка. Глоксинии предпочитают щелочной грунт, поэтому в него стоит добавить известняк или размолотую яичную скорлупу. Кроме того, необходим хороший слой дренажа.

Глоксинии дома - чем подкормить. В период роста каждую неделю применяют жидкие удобрения, богатые фосфором в половинной концентрации. В период покоя подкормки исключены.

Назначение. Одно из самых эффектных цветущих растений. благодаря скромным размерам можно собрать большую коллекцию глоксиний на одном подоконнике.

Время цветения глоксинии. Цветет с начала лета до начала осени, период цветения продолжительный.