Комнатные растения

подарили на д/р розу домашюю,но у нее стали отпалать листики и чернеть,в чем причина???может нужна подкормка или пересад

Нужна пересадка с удалением больных корней в свежий грунт. Также может быть еще клещик, он не видим глазом, нужно сделать пару обработок актеликом или фитовермом с интервалом 5-7 дней. Можете после пересадки розу поместить под банку или пакет, она так быстрее начнет рости.
Наталья Перлинен
Наталья Перлинен
88 630
Лучший ответ
Если листья засыхают и опадают - это скорее всего паутинный клещ. Их в магазинах полно. Изолируйте растение, это заразный вредитель, если рядом с другими розами будет - могут и другие заразиться. Опрыскивайте водой, если так, или Актелликом, или другими препаратами.
Евгеша Супер
Евгеша Супер
54 872
Срочно выньте из горшка и отряхните корни, даже промойте, пересадите в нормальную землю. Но скорее всего, уже поздно - корни сгорели от почвосмеси продажной. Паутинный клещ тоже вероятен, поэтому, если выживет, то и актелликом бработать не вредно
На розах очень часто паутиный клещ заводится, да вообще с домашними один сплошной геморой.... сколько их у меня было.... не одна не выжила.
Инна Сапогова
Инна Сапогова
10 504
Любые цветы очень восприимчевы к моральной обстановке в семье. Если угнетённая или напряжённая, то цветы быстро вянут, и наоборот, когда радостная и весёлая, то они тоже продолжают нас радовать своей красотой. Это закон природы и ничего тут не исправишь! Всё зависит только от нас.
Залили Вы ее. Пусть подсохнет. Розы много воды не любят. Лучше в поддон поливайте. А листья все оберите, какие стали черными. И еще розы не любят сквозняков.
Если завелся паутинный клещ, то увидете паутину, осмотрите через лупу розу, на момент вредителей, если ничего нет, возможно Вы ее переливаете. Для нее лучше недолить, чем перелить, нужен свежий воздух и солнечный свет.
Elisabeth Wetzel
Elisabeth Wetzel
2 855
Моя роза бедненькая чего только не натерпелась за зиму. И клещь на нее нападал и мучалась я с ней долго, пока не наступили теплые дни. По возможности вытащите растение на балкон, промойте растенице тряпочкой, обильно с водой если появился паутинный клещь. Розы очень любят свежий воздух, не переносят центрального отопления и духоты. Так я 2 года подряд реанимировала кустик, он даже радовал цветением, только вот один раз ему не повезло померз он у меня. Вытащила я его на балкон весной и забыла забрать, когда вернулись заморозки: -(
Розе скорее всего не хватает света, возможно переполив. Слейте с поддона воду, уберите пропавшие листья и не переставляйте часто с выбранного места.

Похожие вопросы