Комнатные растения

Фикус вырос, горшок ему тесен, но он такой тяжелый, что я не могу его поднять. Что делать дальше?

В книжках почитала, что нужно заменить верхний слой земли, но там его практически нет, все заполнили корни.
Вам необходимо будет пару людей в помощь, Вы можете не сдвигать его с места, просто залейте водой что бы он легко вышел из горшка... новый горшок не должен сильно отличаться в размере от предыдущего. Возьмите по больше, но не много, иначе испортите цветок. Я однажды так пересадила, и у меня листики стали опадать... Фикус нужно пересаживать летом или ранней осенью
Ангелина Волкова
Лучший ответ
Людмила Иванова А почему нельзя брать слишком большой горшок? У моего тоже после пересадки, было дело, листки опадали, но потом все наладилось :)
Позвать на помощь мужа. И именно пересадить, а не перевалить ваше растение.
Е*
Елизавета *****
Людмила Иванова Ну да, а через год позвать мужа и любовника, чтобы его пересадить, а через три года фикус выживет меня из дома :))))
А зачем его поднимать? Стелите клеенку и наклоняйте на нее горшок, постучите по горшку со всех сторон и осторожно вытяните растение на клеенку, все, можно пересаживать в больший горшок. У меня несколько крупномеров и когда нужно пересаживать а мужа ждать не в терпеж то так и делаю.
Если Вам он еще нужен, то пригласите друзей на праздник пересадки фикуса, предварительно купив новый более объемный горшок .Одной Вам будет не справиться, я пересаживала юкку, еще не очень большую и то испытала немалые трудности при пересадке. Правда потом меня муж ругал, что я не дождалась его .
Ира Шандер
а всё мандец фикусу
это ёпть тупик!
Ирина Бабинец
В этом году пересадить, вам Лариса уже посоветовала, как. А в следующий раз весной обрезать растение так, чтобы вам удобно было жить рядом (чтоб он из дома Вас не выжил, как пишите в комментарии)
Тренируйся!
Подарите в школу. Ученики сами вынесут и пересадят. Кстати дома большой фикус держать вредно. Это единственное растение, которой поглощает кислород. Его ставят в больших пространствах: холл например. А в школе вас будут вспоминать добрым словом. Очень полезно для вашей ауры и здоровья!
Юлия Юлия