Комнатные растения
Фикус Фикус вырос до верха окна, что с ним дальше сделать?
обрезать макушку-пусть куститься!!
На пол поставить, согласна с Натальей Трошиной. Это же прекрасно - и на подоконнике освободится место для других цветов, и перед гостями будет чем хвастаться - такой экземплярчик не часто увидишь)))))))
опустить на пол .очень красиво. можно маковку обрезать. боковые ветки пойдут.
Можно верхушку обрезать и снова укоренить.
А я не обрезаю-жалко. Можно на пол в красивый горшок... красота.
поставьте на пол в красивой кадке, очень смотрится !
обрезать наполовину (можно меньше, как вам хочется) , начнет давать боковые побеги
А ещё можно обрезанный кусок привить. У меня на каучуконосном фикусе привиты 3 сорта.
Настенька *_*
3 сорта других фикусов?
а фикус та какой? ? каучуконосные плохо ветвятся, у меня больше одного побега не дает... их лучше прищипывать. с эластики хорошо кустытся и для получения красивого куста его нужно на половину обрезать. бенджамена легче всего обрезать он пышней очень быстро становится. а если вас устраивает его внешний вид то не режьте, а поставьте его на пол, фикус дерево и окна ему мало!!!! у меня когда окно переросли я их на тумбу убрала

Настенька *_*
а на фото у Вас какой фикус - с белыми кромками на листьях?
нет гарантий, что именно боковЫЕ побегИ пойдут, может только 1 пойти.
да и тесноту Фикус не любит, если вы его макушку к нему же и подсадите.
и вообще все эти операции проводят на 6 ом листе,
я своим интересовалась, в итоге, побоялась сделать хуже, лучше, когда от 1 стебля фикус начнет с вашей помощью куститься.
обрежте половину (если не одеревенела (не бойтесь!) , макушку укорените и позже сюда в горшок посадите, а побег будет от макушки один, дайте ему подрасти и опять обрежте и снова укорените и опять в этот же гооршок ( или побольше уже к тому времени) , и после этого должны пойти боковые побеги. У меня так было, после одной прищипки, боковые побеги не выходят, а только один, я второй раз обрезала и фикус стал куститься. Желаю успехов!