Комнатные растения

подарили пятнистый фикус, он вырос и на листиках ни одного пятнышка не осталось. Почему?

Zarina Mukasheva
А вот интересно, как выглядела его пятнистость?
Я сперва (пока не разрослись) коллекционировала фикусы, и успела познакомиться с несколькими сортами. Так вот, по моим наблюдениям:
1) Если рисунок упорядоченный, т. е. у листьев светлый край или наоборот, светлая середина, - этот рисунок сохраняется при любом освещении. Если темновато, светлая зона зеленеет, но все равно отличима от основного тона листьев. Если поставить такое растение в более светлое место, новые листья отрастают опять контрастные.
2) Но бывают сорта с хаотичной пятнистостью. Например, "Сафари" и "Фантазия": Вот эта пятнистость, к сожалению, часто пропадает, т. е. многие новые листья и побеги с листьями отрастают примитивно зелеными. Не знаю, от чего это может зависеть. Не от качества освещения. Возможно, от специальной химии, которой кормили растение в оранжерее и стимулировали мутации. (?)
А скорее всего, тут особый способ наследования окраски новыми тканями. По типу пестролистного бересклета японского, у которого рекомендуется вырезать побеги зеленого цвета, т. к. на них пестрые листья не образуются по определению, а оставлять только веточки с желтой кожицей, они-то и дают пестрые листья. У фикуса цвет ветвей не различается, но характер появления/непоявления пестролистности наводит на мысль о том же механизме, что и у бересклета: одни ткани носят в себе клетки без хлорофилла, а в других этих клеток нет, не распределились туда, и уже ниоткуда не возьмутся...
Яна Синчура
Лучший ответ
Пестролистным Фикусам требуется хорошее освещение.
Наталья Ганжа
Ближе к окну ставить надо, а не на подоконник.
в тень его и появятся
Поставьте на более освещенное или затененное место - появятся.
Оля Рочева
Он стоит в тёмном месте.
выздоровел
Все разновидности фикуса каучуконосного предпочитают светлое место, с защитой от прямых солнечных лучей. Листья необходимо регулярно протирать влажной губкой. Температура предпочтительно умеренная, не ниже 18 °С. Любят "держать ноги в тепле" - не ставьте горшок с фикусом на холодный подоконник, мраморный или кафельный пол и т. п. В комнате с температурой выше умеренной, листья начинают свисать вниз.
скажите, а на окне у вас сильно жарко?
поставьте его на хорошо освещенное место, без прямых солнечных лучей!
а вообще, такое бывает, когда маленький фикус, некоторые его виды могут быть пятнистыми в некоторой степени, а потом, когда они вырастают, они становятся полностью зелеными!