Комнатные растения

Что это такое выросло, а?

Купила в прошлом году кактус, он перезимовал на окне, подрос за все время, и стало заметно, что недостает ему света (колючки стали получаться недоразвитые). И выставила я его на солнцепек под открытое небо. Новые колючки в результате отросли мощнее и краше всех прежних.Одновременно выросло еще нечто. :) Очевидно, семя было в корневом коме кактуса, т.к. землю для пересадки я брала магазинную, какую и всегда, а из нее до сих пор ничего не вырастало.И вот мне стало любопытно, что это за растение, может, тоже экзотика какая-нибудь из тех краев, где всякое необычное растет. :) Некоторая суккулентность в нем просматривается - листья не вовсе травянистые. Длина их - до 2 см. Кроме того, утром на конце этой веточки был виден крошечный (2 мм) желтый цветочек, почти закрытый, сомкнутые лепестки, а к полудню совсем спрятался (на фото не видно).
Елена Xxx
Юлия, да это похоже на огородный портулак. Вчера сестре посоветовала избавиться от него на огороде. Он ей очень понравился, для нее это просто красивая травка.
• портулак известен людям с незапамятных времен. Древние египтяне, греки и римляне охотно употребляли его в пищу. Гиппократ, Плиний и другие врачи и ученые использовали это растение для лечения разных заболеваний, а в средние века у арабов оно считалось «благословенным» ;
• в Европе это растение появилось поздно. Сначала попало во Францию, где в 17 веке являлось одной из важнейших овощных культур, а оттуда и в другие европейские государства;
• портулак в диком виде попадается на Северном Кавказе и Украине. На территории бывшего СССР его культивируют в Средней Азии и Закавказье, а вот в России этот овощ известен мало;
• листья и молодые побеги содержат до 50 мг% аскорбиновой кислоты, каротин, витамины группы В, минеральные соли, вкус кисловато-пряный, слегка жгучий;
• в пищу идут листья и верхушки стеблей, можно использовать и цветки. Портулак съедобен в сыром виде в салатах, вкусен он и вареный в супах и соусах. Зелень неплохо замариновать впрок. Маринованный портулак – отменная приправа к мясным блюдам
/ Танюшка/// Amway
Лучший ответ
Гульмира ***** Марина, скажите, пожалуйста, если портулак такой замечательный овощ, почему Вы посоветовали сестре избавиться от него?
Похоже на Euphorbia chamaesyce - молочай мелкосмоковник
сьеште ваш сорняк в салате из помидоров и огурцов, я на даче его использую, он приятно кисленький, а в турции его на рынках продают, а у нас на дачах рвут как ненавистный сорняк. домой не вожу лишь по причине, что не сортовой быстро портится, не успеваю использовать, а сортового огородного не нашла в наших магазинах
как здорово)))) ) отсадите обязательно ну и через месяц ситуация прояснится с незнакомцем!
а стебель не напоминает суккулент. .
1.Ferocactus hamatacanthus ;
2.Portulaca oleracea.
Кактус выглядит роскошно, в первый момент я приняла его за Ancistrocactus,такие колючки мощные.
Елена Xxx Большое спасибо и за название кактуса, и за комплимент его внешности! :) Вот что значит чистое небо и южное солнце два или три месяца кряду.

Эх... моя бы воля, я бы здесь три лучших ответа выбрала...
согласна с Мариной-портулак
Елена Маслова
Да это настоящий полевой сорняк. Такое часто бывает в покупной земле.
портулак
Inara Неизвестно
Не знала, что это портулак! у нас в огороде его полно, считали его сорняком - не успеваем выдергивать и выбрасывать. Действительно, цветет маленькими желтыми цветочками.
не фига се кактус у меня их более 30 а сомое не обычно е то это цветение а это ...до чего дошол прогрес?
сорняк это
Кактус цветёт!!!