Комнатные растения

Не цветут розы

Это про комнатные розы? Подкормки-это хорошо, согласна, но если не было правильной обрезки, то и нет цветения. Еще могут помешать цветению вредители и слишком большой горшок. Обрезать розы приходится почти постоянно: убирать отцветшие цветки, нарезать черенки и т. д. Но нужна и обрезка для формирования куста. Если зимой у роз был период покоя - обрезать лучше перед тем, как они тронутся в рост, если не было - по мере необходимости. Итак, при обрезке убирают слабые побеги от основания и побеги, растущие внутрь куста. Сильные укорачивают примерно на 1/3 - 1/2 длины. Чем ниже обрезать, тем выше вырастут новые побеги. Для усиления ветвления при формировании куста делают прищипку молодых побегов над 3-4 почкой, боковые побеги потом можно будет прищипнуть еще раз. Очень старые побеги можно убрать для омоложения куста. Молодые побеги, растущие от корня, являются главными "гарантами" долголетия куста, так как у их основания образуются новые корни. Поэтому убирать их нельзя. Так называемых "жировых" побегов миниатюрные розы не дают. Обрезка всегда стимулирует рост молодых побегов, поэтому она необходима розам раз в год. Следует учесть также и освещение: если оно слабое, побеги будут вытягиваться; если куст периодически не поворачивать - он вырастает кривым: с наклоном в сторону солнца, да и большая часть новых побегов образуется на солнечной стороне. http://www.flowersweb.info/acquaintance/rose2.php
Татьяна Риве
Лучший ответ
Или теплая зимовка была или не делали обрезку. Поставить на светлое место, но от прямых солнечных лучей притенять. Поливать отстоянной водой. В весенне-летний период раз в 10 дней подкармливать удобрениями для цветущих растений. Раз в 5-7 дней они любят душ. Раз в месяц желательна профилактика от вредителей. На зиму поставить в прохладное место и сделать обрезку, полив сократить.
Елена Носова
если на даче
может их не обрезали и кусты старые?
или кормили плохо?
купите книгу по уходу за розами или почитайте в инете- и розы зацветут
после определенных манипуляций
и еще- многие- особенно плетистые- цветут на прошлогодних побегах- может не укрываете?
Светлана
Во-первых, надо создать наиболее комфортные условия - желательно светлое восточное или юго-восточное окно, легкий душ раз в неделю или чаще, не сильно большой горшок. Во-вторых, подкормки обязательны - например, ГУМИСОЛОМ или БАЙКАЛОМ, да просто спросите совета у продавца в садово-огородном магазине, она продаст наиболее подходящее. Ну и профилактика болезней желательна - или химия, или опрыскивание раз в неделю холодной водой с добавлением средства для мытья посуды - 1 стол. ложка на литр.