Комнатные растения

привезли с выставки четыре саженца глоксиний (малюсенькие). что с ними делать дальше?

Зоя Хорева
Ни какого покоя, а еще лучше сделайте им тепличку из пакета, примерно на 2 недельки. Если с выставки принисли, то предствьте, как эти бедолаги накатались уже, сначала на выствку, потом к вам. Непонятно слово саженец. Укорененный лист? тогда точно тепличку надо и на свет, так больше шансов, что он у вас адаптируется и быстрее появится детка. Им сейчас нужно клубенек наращивать, спать нельзя никак, если обрежете и уберете горок, то весной получите "пшик". Пусть астет до весны (желательно под посветкой) . К весне от вытянется (будет не очень симатичный) с первыми яркими лучами солнышка обрежете его, оставив пенек. Растение быстро пойдет в рост и порадует вас шикарным цветением.
Елена Экмекчи
Лучший ответ
Раз малюсенькие то думаю период покоя им на зиму устраивать не нужно, клубеньки тогда просто засохнут. Посадите и ухаживайте.
Юлия Лоцук
Дать подрасти и порезать на САЛАТ!
Надо за ними ухаживать очень бережно, они очень нежные и при нормальном уходе они вас весной порадуют необыкновенным цветением. Удачи!
выращивайте. температура умеренная, но не ниже 17, яркий рассеяный свет. полив обильный вода теплая . на листья не лить. горшок можно поместить на поддон со мхом. после цветения полив уменьшают, не кормят. листья постепенно желтеют и тогда полив прекращают совсем. листья засохнут и горшок убирают на хранение при 12 град. пока маленькая как у вас то не надо убирать на покой. зимой досвечивайте дневным светом.