Комнатные растения
осыпается фикус- в чем причина?
Возможно был перелив, плохое освещение, проверте нет ли паутинного клеща. Опрыскайте эпином или цирконом.
"Листопад" у фикуса проявляется как следствие стресса от транспортировки, переохлаждения и других неблагоприятных воздействий (причём листья могут начать осыпаться не сразу, а порой через месяц после стресса) или ошибок в уходе. Поместите крону фикуса в "мини-тепличку", регулярно проветривайте тепличку и опрыскивайте крону с добавлением "Эпина" по инструкции. Между умеренными поливами давайте почве просохнуть (иначе загниют корни фикуса) . Вскоре из спящих почек на живых ветках появятся молодые листочки; после этого отмершие веточки без листочков можно будет обрезать.
Нижние листья на растениях желтеют естественным образом и с годами опадают, ствол со временем обнажается. Но пожелтение краев листьев и опадение старых листьев может быть вызвано недостаточным удобрением; засыхание и скручивание листьев объясняется попаданием прямых солнечных лучей, жарким сухим воздухом или пересушенным субстратом.
Чрезмерный полив в осенне-зимний период или холодные сквозняки и низкая температура приводят к сбрасыванию здоровых зеленых листьев.
возможно вы его переставили или стало прохладно ему, где он у вас стоит? На лоджии уже прохладно.
Или переполивали или недополивали или не брызгаете его - сухо ему..
Мне два раза дарили фикус. Первый погиб, тоже осыпались листья. А второй тоже начал сбрасывать листья, но я его вовремя отнесла на работу. Сразу пересадили его в горшок побольше (подарили мне его в транспортировочном горшочке, он был для него мал) . Теперь он стоит на полу, а головой задевает потолок. Я думаю, что у меня ему не хватало света, все окна выходят на север. А на работе просторное помещение, полно света, но не прямых солнечных лучей. Удачи Вам!
Вы его не переставляли? Фикусы не любят перестановок
отросточком размножьте в банку с водой и под кулек на 3 недели а потом в стаканчик высадите и под кулек на 2-3 недели
внезапное опадение листьев может быть вызвано недостатком света, переувлажнением почвы или поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, холодным сквозняком
Фикус зимой часто теряет листья. Чтобы этого не случилось, не держите фикус в тепле. В прохладной комнате он будет чувствовать себя значительно лучше. Поливайте его только тогда, когда земля будет сухая.
При проветривании комнат зимой и ранней весной оставляйте фикус подальше от форточки, так как резкое, сильное охлаждение может вызвать опадание листьев.