Комнатные растения

Кофейное дерево на каком окне будет лучше расти

Выращиваемое в комнате кофейное дерево чаще всего достигает в высоту 1-1,5 метра. Высота его зависит от сорта. Интенсивный рост дерева наблюдается весной и летом. В год растение прибавляет 5-10 сантиметров. Лучше всего для него подходит рассеянный свет. Слишком яркое освещение может вызвать сморщивание и пожелтение листьев. В тени наблюдается замедление роста.

В связи с тропическим происхождением данного растения лучше всего для его вегетации подходит температура 25- 30°С. Но рост осуществляется и при комнатной температуре. Зимой в период спячки требуется более низкая температура (около 16°С) .

Кофейное дерево требует регулярного полива, особенно в процессе роста. Не следует поливать растение до тех пор, пока верхний слой грунта слегка не подсохнет. Слишком обильный полив, как и недостаточный, может привести к опаданию листьев. В зимний период полив следует ограничить.

Лучше всего подходит почва, смешанная с кислым торфом, а также перегноем, смешанным с крупнозернистым песком. Грунт должен иметь кислую реакцию, так как кофе плохо переносит нейтральный грунт. Почву следует удобрять регулярно, раз в месяц, раствором удобрений, предназначенных для семейства розовых. Весьма полезен сухой коровяк, которым посыпают поверхность грунта в горшке.

Лучше всего для кофейного дерева подходят окна, выходящие на запад и на восток. Дерево любит простор и свежий воздух.
Чаще всего растение размножают семенным способом. Семена следует высаживать сразу же после их сбора поскольку они очень быстро утрачивают способность к прорастанию.

К недостаткам кофейного дерева относится то, что оно совершенно не переносит соседства с любыми другими растениями.
Елена Москалёва
Елена Москалёва
7 268
Лучший ответ
Юг, запад.
На Бразильском
Анна Хаустова
Анна Хаустова
16 114
Кофейное дерево любит свет рассеянный, лучше всего южное окно, но с притенением от прямых солнечных лучей.... и самое главное - не любит сквозняков и понижения температуры... я таким образом свой кофе загубила... в августе не занесла с балкона, а ночи были холодные (лоджия застеклена)... и он вмиг пропал... сейчас по новой из косточки выращиваю)) ) вот уже какой красавец.... кстати, стоит на северо-западном окне.. .
Ольга Блажнова Так. У Вас рядом с ним - эписция? а Лорд написал, что кофе не переносит соседей. Притом, эписции же не опрыскивают. Как Вы выходите из полоржения?
С видом на Арабику
свет любит.
на моём