На подоконнике в контейнерах можно выращивать листовые салаты, ароматические травки и другую зелень. Наполните контейнеры землей и полейте, чтобы промочить грунт. Равномерно посейте семена любимых зеленых культур (все вместе, или каждую культуру в отдельный контейнер) . Прикройте тонким слоем земли, еще раз полейте и уплотните поверхность почвы. Поставьте контейнер в теплое темное место и прикройте пластиковым пакетом или колпаком для поддержания высокого уровня тепла и влажности. Когда появятся маленькие росточки, снимите укрытие и перенесите контейнеры на теплое светлое место.
Дальнейший уход заключается в поливе, регулярном удобрении огорода (внимательно читайте инструкцию на упаковке удобрения) и ПОДСВЕТКЕ в течение нескольких часов каждый день. Не надо ждать, когда зелень в контейнерах достигнет привычного размера, как выращенная на настоящем огороде. Этого не произойдет в таких условиях, да и цель наша заключается не в количестве, а в качестве продукции и в самом процессе. Поэтому когда зелень подрастет до 5-7 см, можно начинать собирать урожай, срезая зелень на уровне грунта. Это заодно поможет проредить всходы - у оставшихся растений останется чуть больше места для роста и развития. Когда растениям станет немного свободнее и они смогут еще немного подрасти, откажитесь от срезания под корень и собирайте только самые крупные нижние листочки. Оставшаяся розетка продолжит развиваться и приносить свежий урожай еще долгое время.
Комнатные растения
укропчик.. петрушечку можно зимой на подоконнике ростить ?-))
Лучше лук проросший!
Да. Можно. Я растила. Еще базилик, тмин и прочие пряности.
может расти и будет, но пахнуть нет.
Не можно-нужно, только сделай лампу сверху и лук и зелень и даже декоративные помидоры и огурцы, вот такие дела-было-бы желание...
Можно, но уж больно чахлые получаются. Света маловато...
укропчик, петрушку не знаю, а вот острый мексиканский перчик посадила, взашел, теперь растет с каждым днем все больше и больше...
точно точно запаха у них нет. А ведь это самое важное в этих пряностях.