Комнатные растения

Хочу на зиму на подоконнике развести огородик для витаминов. Что помжно посадить и как ухаживать? Кроме зеленого лука?))

А то иногда хочется зеленушечки кокой-то не магазинной... Не резиновой. А как не знаю. Поделитесб личным опытом пожалуйста, что посадить, как и какие тонкости?
Петрушка и укроп из семян и весной плохо растут. Корни петрушки из балконных ящиков выкопала, домой занесла. Растет.
Ещё дома базилик неплохо растет. Мята мелкая, но прет как ненормальная.
Помидоры в детстве к Новому году выращивали. В этом году посадила осенью, взошли нормально, а потом что-то загнулись. Повторно посадить руки не доходят. Пасленовые (томаты, перцы) многолетние. Можно круглый год выращивать. Если досвечивать. Декоративные перчики у меня растут сейчас, а сладкие подстригла на пенёк. Нет им места на окне. Пусть отдохнут. Весной на лоджию вынесу.
Землянику тоже можно дома выращивать. С досветкой. Я свою подстригла и от вредителей полила, чтобы домой не принести какую гадость. Сейчас уже новые листики отрастают.
Ольга Михалёва
Лучший ответ
Алина Маляренко Боже, как, КАК вырастить эту красоту (клубнику)??? Из чего? Из семян? Сейчас можно посадить? Усы то я сейчас не найду нигде...
А томаты как? Тоже из семечки? А то правда, петруха из семян плохо и летом растет (у меня).
Хочу. хочу... :0)))))
Ольга Михалёва Землянику раньше января семенами сажать смысла нет.К лету вырастет.
А помидоры можно и сейчас попробовать посадить.Низкорослые.
Время всему- весна. почему то мы, люди настолько возомнили себя царями природы, что плевать хотим на законы природы... Наталья выше правильно написала- ЗИМА, ЕСТЬ ЗИМА...
Юля Сершень
объективно: на подоконнике зимой реально вырастить только кресс-салат и лук. Все остальное.... ну вытянутся хлорозные былиночки - а толку?
Ирина Ильина
попробуйте петрушку, она всегда и везде растет
Ольга Стяжкина
я петрушку выращиваю круглый год. а сестра моя посадила в горшок помидоры -самоопыляющиеся - выросли представляете и плодоносят!!
Жанна Борисова
Посадить можно много но боюсь большенство уже поздновато А так смотрите сами Оврщи и зелень: петрушка укроп лук чеснок помидоры-черри огурцы (самоопыляемые) перчик как горький так и болгарский Фрукты: земляника клубника гранат и ананас банан инжир (есть сведения что и виноград вроде выращивают на подоконнике) лимон апельсин мандарин Выращивают также кофе и чай А если хорошо повспоминать то список увеличится в два три раза
Зимой очень мало света. Думаю, что выбор очень ограничен. Кроме лука, ещё петрушка, базилик. Петрушку посадите корнями. Укроп вырастет в ниточку, можно посадить бульбочки чеснока. Сажают на зелень зимой в основном лук не от того, что больше ничего не хотят, а от того, что отдача от подоконника мизерная, зима есть зима. Много из того, что Вам посоветовали, будет занимать много места и больше напоминать цветник.
Алина Маляренко А где взять корни если нет дачи? И на какую глубину?
У меня растет мята, укроп, мелисса и базилик. Все в разных маленьких горшочках.
Перчики, всевозможных цветов: зеленые, красные, желтые, фиолетовые. . Смотрится очень ярко и декоративно!! ! Комнатный томат - помидорчики маленькие как игрушечки - не больше виноградины. Зелень всякую: петрушку укропчик, лучок, тимьян и проч. Но при условии, что окна у вас солнечные, иначе вся ваша "живность" будет тянуться к солнышку, будет бледной, вытянутой, никакой одним словом ((
Я выращиваю острый армянский чили перец (подойдёт любой) .
Попробуйте. радует глаз, защита почвы, не любят вредители, плесень в горшке не появляется да и в пищу сорвать приятно.
Требует солнечной стороны дома. и чтоб сильно не дуло из окна.
На солнечном подоконнике в большом контейнере росли: укроп (предварительно пророщенный во влажной марле) , листовой салат (Московский) , чабрец (тимьян) , мелисса лимонная, мята, мангольд (листовая свекла) , кресс-салат, базилик, петрушка (корешок с дачи) , чеснок (на зелень) и еще что-то! Главное тепло, освещение, хороший грунт!! ! Никаких удобрений!! ! Дерзайте!!!
самому интересно кто что напишет :)
петрушку
а у меня послён на подаконике сейчас урожай снимаю
К.
Ксения ...
Юля Сершень Разве паслен кушают???
Лимонник полезно и вкусно!!!! Только его надо выращевать на балконе!!! *