Комнатные растения

привет. хочу посадить живой камушек как правильно посадить и как ухаживать?

Добрый вечер!
Кактусы и ещё литопсы у меня начали всходить через 2 недели.
Сама посадка дело трудоёмкое, потому что семена у кактусов и литопсов как пух, надо быть осторожным не кашлять, не чхать---иначе вы можете просто сдуть семена. Лучше это делать под лупой---так лучше видно. Семена не закапываются в земле, а наносятся поверхностно. Я делала так : прикасалась пальцем к мокрому полотенцу, а потом на влажный палец подцепляла одно семя кактуса и потом плотно придавливала к земле.
Плошку в которую высаживала семена ставила в прозрачный кулёк, для того чтобы сохранялась влажность, опрыскивала поверхность земли из мельчайшего пульверизатора, проветривала . Ещё надо иметь много терпения, потому что кактусы очень медленно растут, а из семян вообще пупырышки, которые надо будет ещё дважды пересадить.... С ними как и с маленькими детьми всё постепенно приучаешь, даже зимовать ( пониженная температура воздуха) их отправила не в первую зиму, а во вторую.. .
Знаете, если вам нравятся кактусы, то для вас это будет увлекательно!
Всего вам доброго!
Татьяна Кирьянова
Лучший ответ
Размножают литопсы отводками или семенами. Второй способ, хоть и более трудоемкий, используют чаще. Короткие стебли литопсов редко образуют разветвления, которые легко разделить. Кроме того, выращенные из семян сеянцы более устойчивы к неблагоприятным внешним условиям и легче зацветают.

Для посева берут неглубокие плошки, которые предварительно не менее суток выдерживают в крепком растворе марганцовки. Почву, состоящую из листовой земли и крупнозернистого песка (1:2), в целях профилактики пропаривают при высокой температуре. Хорошо перед посадкой в течение нескольких часов подержать в слабом растворе марганцовки и семена литопсов. Плошки с отверстием засыпают почвой на 1-2 см ниже края посуды. Поверхность тщательно выравнивают с небольшим углублением к центру, раскладывают на ней семена на расстоянии 1-3 мм друг от друга и присыпают их тонким слоем песка. Для увлажнения почвы плошку погружают на 3/4 высоты в слабый раствор марганцовки, пока она не промокнет полностью. Затем накрывают стеклом и ставят в теплое место с температурой 20-25 град. Почву периодически опрыскивают.

Первый раз пикируют сеянцы через год, рассаживая их на равном расстоянии друг от друга в такую же почву, но с добавлением гранулированного суперфосфата (1 ч. л. на 3 л смеси) . При пикировке корневую систему тщательно расправляют, чтобы она не загибалась вверх, а затем хорошо присыпают почвой. Распикированные сеянцы первое время накрывают стеклом и держат в защищенном от прямых солнечных лучей месте. Затем стекло снимают и ставят их на солнечное место. Вторая пикировка - на следующий год в почву для взрослых растений.

В качестве удобрения для долго не пересаживаемых экземпляров можно рекомендовать сернокислый аммоний или сернокислый калий (0,2 г на 1 л воды) . Такая подкормка в сочетании с достаточным поливом перед бутонизацией способствует обильному цветению.