Комнатные растения

Как обрезать бутоны у розы????

.
обрезка роз - это ежегодная обязательная процедура. без правильной обрезки не будет хорошего цветения и благополучной зимовки. как обрезать, зависит в первую очередь от сортов роз. чайно-гибридные сорта и пернепианы – растения со средним ростом обрезают на 3 - 4 глазка, они лучше цветут после короткой обрезки. полианты значительно лучше цветут после короткой обрезки, на 2 - 3 глазка. так как они почти все имеют склонность быстро кустится мелкими побегами, нужно их выстригать, оставляя только несколько самых сильных молодых побегов.
а вот красная бенгальская роза может погибнуть от коротких и средних подрезок. у нее можно обрезать только мелкие, не цветущие побеги, а оставшиеся должны быть с большим количеством почек.
при правильной обрезке роз создается соответствие между корневой системой и надземной частью растения. когда корней мало, а надземная часть большая, происходит нарушение питания, т. е. корневая система не справляется с большой нагрузкой, и растение будет болеть.

есть сорта роз, которые сразу хорошо кустятся и образуют цветоносные побеги, но есть розы, которые плохо кустятся и образуют длинные одиночные побеги, в этом случае, у этих побегов прищипывают верхушечную почку, для образования боковых побегов. иногда такое прищипывание приходится делать неоднократно
Татьяна Селищева
Лучший ответ
Кустовые розы перед укрытием обрезают (оставляя побеги длиной около 30 см) , удаляют невызревшие побеги, листья и сжигают их. Кусты обкладывают лапником и сверху насыпают толстый слой утепляющего материала. Использование лапника для укрытия роз рекомендуется особо: он имеет бактерицидные свойства и отпугивает мышей. Также практикуется поверх утепления раскладывать ветки, а вокруг кустов расставлять щиты для снегозадержания.
Стебли плетистых и полуплетистых, штамбовых роз для укрытия аккуратно связывают все вместе синтетическим шнуром (шнур из впитывающих влагу материалов может стать источником инфекции) и пригибают к земле до наступления устойчивых морозов, пока побеги сохраняют эластичность (иначе при манипуляциях может треснуть кора).
Вы имели ввиду удаление увядших цветков? Секатором или острым ножом обрезают цветонос до первой сформированной листовой почки не ближе чем 0,5 см.