Комнатные растения

Как обрезать китайскю розу?

Здравствуйте! Моя китайская роза сильно вытянулась за зиму. Хочу её обрезать, но не знаю как правильно это сделать, чтобы обрезаные веточки корень дали. Обрезать только побеги или можно одеревеневшие веточки? А если я под корень обежу ствол, побеги пойдут? Хочтся чтобы роза кустиком росла, а она все вверх тянется! Поделитесь опытом, как за ней ухаживать. Заранее спасибо!
я обрезаю не больше двух третей каждой2 ветки, при такой обрезке совмещенной с пересадкой растение через полтора два месяца снова цветет. все обрезки нарезаю отрезками по 12-15 см не более и ставлю на укоренение
вот так выглядит куст после ежегодной обрезки на третьем году жизни
можно еще прищипкой формировать, разветвлений будет больше, но цветов потеряете
Наталия Мишина
Лучший ответ
Наталия Мишина почек на стволе достаточно,проснутся,сия рогатка на фото была вообще лысая,облетели листья,когда отопление отключили от резкого перепада...просто следите за поливом в первое время особенно тщательно-воду то испарять нечем-нарастут листья
Корни дадут только одеревенелые побеги. От корня оставь3-4 почки и обрезай.
не переживайте. режьте как нравится. она не привередливая. можно не под корень отрезать. а оставить часть ствола и будет у вас от макушки ствола зелень потом расти
Если вы хотите пышный куст, то вам необходимо обрезать китайскую розу, когда она достигнет высоты в 1м или высоты, которую вы хотите. Обрезать необходимо верхушку цветка и тогда боковые побеги начнут стремительно расти, и будут создавать форму дерева. Основание со временем затвердеет и будит надежной опорой всему растению. Когда растение разрастется, его форму необходимо будит создавать самому. Для этого вообразите форму китайской розы, которую вы хотите, и начните обрезку лишних веточек, которые мешают вашему образу.
Обрезанные веточки не нужно выбрасывать, их можно укоренить. Землю для укоренения лучше использовать перегной, можно немножко добавить торфа. Большие листья китайской розы необходимо протирать влажной губкой. Это повысит фотосинтез, также рекомендуется опрыскивать растение.