Комнатные растения

Когда и как лучше обрезать розу (Гибискус)?

Ветки длинные, все время цветет, но листья опадают сильно, уже остались только на концах веток. Кода и как ее обрезать?
кто как, а я свои люблю весной обрезать, совмещая с пересадкой... начинаю с конца февраля, к апрелю уже зацветают... но, тк количество выросло, а квартира нет-пришлось часть в этос году обрезать сейчас, жалко, тк с такой обрезкой я зимние цветы потеряла.. .
как обрезать-смотрим какую форму желаем иметькаркас гиба после обрезки
•°•ange •°•
Лучший ответ
Lena Zaharova Какое ВЕЛИКОЛЕПИЕ!!!
Наталья Красногор так можно сейчас или нельзя я так и не понял
Я как-то осенью прищипнула молоденький - он зимой загнулся. Теперь делаю все операции только весной. Обрежьте концы веток - пойдут боковые побеги
Когда отцветёт
Лучшее время для обрезки гибискусов - август-октябрь, хотя и весенняя обрезка порой дает отличные результаты. Обрезка производится только для формирования более гармоничного растения и его цветения, поскольку гибискусы цветут на новых побегах. Чтобы сформировать красивое растение попробуйте сформировать 3-4 основных ветви. ОБрежьте 1\3 основных ветвей и полностью удалите слабые побеги и прикорневые отпрыски. Заодно можете обрезать и корни. Никогда не удаляйте более 1\3 корневой массы. В этой части лучше проявить осторожность.
Настя Ким
•°•ange •°• не лучший источник
Сейчас желательно только прищипывать самые маленькие листочки на концах веток, чтобы растение не тратила лишние силы на бестолковые побеги. А весной можно постричь буквально "на пеньки" или как Вам нравится. За лето быстро отрастёт и цвести будет обильнее.
Я свои стараюсь почаще обрезать или прищипывать. Не жалейте, он легко формируется
С августа по октябрь и с февраля по апрель:)