Комнатные растения

Посадить на подоконник

У меня не очень хорошие отношения с комнатными цветами... Надумала посадить себе пряные травки - и красиво, и использовать можно (это мой стимул их поливать). Купила несколько горшочков. Хочу посадить петрушку (хочется зимой свеженькой), мяту, мелиссу и чабрец. Возникает воспро: будут ли эти красотульки расти хорошо в горшочке? и еще более животрепещущий для меня вопрос!!! Сейчас ведь осень, заморозков пока у нас не было. Можно ли перед зимой садить эти травки?? Так не хочется ждать до весны!!!!
Aida Chilingarian
На подоконнике в контейнерах можно выращивать любую "зеленушку".Особо актуально это сейчас . Наполните контейнеры землей и полейте, чтобы промочить грунт. Равномерно посейте семена любимых зеленых культур (все вместе, или каждую культуру в отдельный контейнер) . Прикройте тонким слоем земли, еще раз полейте и уплотните поверхность почвы. Поставьте контейнер в теплое темное место и прикройте пластиковым пакетом или колпаком для поддержания высокого уровня тепла и влажности. Когда появятся маленькие росточки, снимите укрытие и перенесите контейнеры на теплое светлое место.
Дальнейший уход заключается в поливе, регулярном удобрении "огорода" (внимательно читайте инструкцию на упаковке удобрения) и ПОДСВЕТКЕ в течение нескольких часов каждый день. Не надо ждать, когда зелень в контейнерах достигнет привычного размера, как выращенная на настоящем огороде. Этого не произойдет в комнатных условиях . Поэтому когда зелень подрастет до 5-7 см, можно начинать собирать урожай, срезая зелень на уровне грунта. Это заодно поможет проредить всходы - у оставшихся растений останется чуть больше места для роста и развития. Когда растениям станет немного свободнее и они смогут еще немного подрасти, откажитесь от срезания под корень и собирайте только самые крупные нижние листочки. Оставшаяся розетка продолжит развиваться и приносить свежий урожай еще долгое время.
Ирина Тюренкова-Артюх
Лучший ответ
Aida Chilingarian спасибище за такой содержательный ответ!!
петрушку с грядки с корешками и в горшок. сеять поздно. да все сеять поздно. а так хорошо растут и мята и мелисса. покупайте готовые или выкапывайте с огорода. светлая прохладная комната то что им нужно
Все эти красотульки прекрасно растут на подоконнике важно особый уход хотя по сути уже поздновато садить!!!!