Комнатные растения

Если садовую мяту посадить в цветочный горшок, будет ли жить на подоконнике, или загнётся?

у меня растет... дома... в горшке на подоконнике...
света ей особого не надо... хотя у меня его достаточно - окно на запад...
зиму переносит легко, даже под открытой форточкой...
проблемы в другом...
она... очень быстро и бурно растет... и вершки и корешки)...
каждую весну её надо пересаживать...
т. е. весной вынимаешь её из горшка - а там... одни корни, как змеи переплетеные...
берешь свежую землю, немного песка...
отрываешь аккуратно две трети корней и... выбрасываешь...
ну или пересаживаешь в другой, дополнительный горшок...
по этой же причине горшок надо большой... 15-20см в диаметре, как минимум...
очень любит воду и подкормку...
надо постоянно подрезать, а то разрастется, зацветет...
и кругом навалит листьев... липких и клейких от ароматических масел...
убирать и отмывать замучаешься...
то есть... контролировать надо... процесс...
я раньше отвары делал, в чай добавлял... а потом перестал...
хотя иногда в компот или шиповник бросишь пару веточек...
вкус гораздо приятней...
Елена Темненко
Лучший ответ
Светлана Шамыкаева Попробую, захотелось, хотя мне какую- то мяту странную привезли с дачи, раньше всегда другая у нас была по форме листьев
Думаю, что "надёжнее" (в смысле успеха) вырастить пряную травку из семян. Тогда растение сразу будет адаптироваться к комнатным условиям.
Рассада с дачного участка в лучшем случае дотянет до осени.
Я выкапывала уличную травку, которую летом на даче ели мои коты (ту, что предлагают из семян - игнорировали). Так даже такая неприхотливая растень загибалась через месяц.
Анна Самсонова
Ещё тот сорняк, не загнётся нефига. Только расти будет медленно. Кульминация в сентябре
Polinka Zhuravleva
разновидностей мяты видимо-невидимо.... У нас например это сорняк не более, посадил и забыл, никакого ухода не надо ...
https://lanshaft.com/wiki/vidy-myaty.html
Зимой освещение нужно круглосуточное.
Олеся Гайдук
Светлана Шамыкаева А если на зиму уснёт, весной не проснётся?