Комнатные растения
как можно посадить косточки от лимона в цветочный горшок?и вообще они вырастут?
Ха! посадить-то можно, только учти, чтолимоны очень теплолюбивые и уход должен быть соответствующий!!!
Берете косточку и тыкаете в землю на сантиметр вглубь. Прорастет, никуда не денется.
Я тоже собираюсь посадить. Есть такой соблоазн. Лимоны, выращенные из семян, лучше приспосабливаются к микроклимату. Сажать надо сначала в небольшой горшочек. Чтбы не заморачиваться с землей, лучше купить готовый грунт. А так: дерновая - 2 ч. , листовая -1 ч. ; перегнойная 1 часть, песок- 1 часть. Не забудьте дренаж. В сырую землю посадите косточку и лучше накрыть стеклышком или пакетиком, чтобы не пересушивалась. Поливать не надо. . Проветриривайте иногда, чтобы земля не заплесневела. Учтите, может прорасти несколько сеянцев. Обязательно рассадите или выберите самый крепенький. Вот и все. А там уже другая наука. Забегая вперед, коротко: правильная обрезка, начиная с 10-15 см. .Если есть счего- прививка.
,
Должны вырасти. Маленький горшочек, насыпаете дренаж, потом грунт (лучше для цитрусовых) и сажаете. Присыпаете землей сверху где то 1-2 см, поливаете и ждете.
конечно вырастет... но получится непривитый лимон... но чтобы он зацвел и чтоб получить плоды- его обязательно надо привить... Кто из цветоводов-любителей не пробовал хоть один раз в жизни вырастить лимон из семян! Посеянные в горшочке, они быстро дают всходы. Растеньица бойко подрастают, однако плодов, к сожалению, приходится ждать очень долго. Лимон, выращенный из семян, начинает плодоносить лишь лет через 10. Для ускорения плодоношения нужна прививка. Техника прививки не очень сложна, и ее может освоить даже начинающий цветовод.
Самое главное при этом — раздобыть привой — черенок для прививки со здорового, ухоженного и плодоносящего лимона.
просто засунуть в землю неглубого, дерево вырастет, но плодоносить не будет, щепить его потом надо, но принимается плохо.
Лимон можно вырастить из косточки, вот жалко только на нем лимонов не будет, чтоб получить урожай нужно прививать. Но даже без лимонов само деревцо очень привлекательно смотрится в доме, особенно зимой =)