Комнатные растения

как называется это растение???фото внутри

Makkonen Veronika
Это ГИНУРА.

Род Гинура (Gynura Cass.) насчитывает от 30 до 100 видов растений семейства сложноцветных (астровых) . Обитают в теплых областях Азии и Африки.

Род назван от греческих слов gyne — женщина и oura — хвост. Вечнозеленые полукустарники с лазящими стеблями длиной до нескольких метров или многолетние травянистые растения. Интересный вид гинурам придает густое фиолетово-пурпурное опушение побегов и зубчатых по краю листьев.

Гинуры нетребовательны к уходу, неприхотливы, быстро растут. Отличный вариант для ампельных композиций.

Семейство: Сложноцветные (Asteraceae).

Родина: тропики Азии и Африки.

Цветение: весной-летом.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. Растение может переносить некоторое количество солнечных лучей.

Температура: в весенне-летний период 20-24°C, не ниже 18°C. Зимой температуру содержания следует понизить до 14°C (не ниже 12°C).

Полив: в весенне-летний период полив обильный, после подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет.

Влажность воздуха: не играет существенной роли, кроме того, не очень хорошо, если капли воды попадают на листья – это ухудшает их внешний вид.

Подкормка: в основном в весенне-летний период – подкармливают жидким цветочным удобрением раз в 2 недели. Осенью и зимой удобряют не чаще 1 раза в полтора месяца.

Обрезка: для формирования пышного кустика молодые побеги необходимо регулярно прищипывать.

Период покоя: осенью-зимой. Растение содержат в прохладном месте, поливают осторожно.

Пересадка: осуществляется по мере необходимости весной, но если постоянно омолаживать растение, пересадка не понадобится.

Размножение: семенами, в основном черенками.
Лена *****
Лучший ответ
Это Гинура- вечнозелёный полукустарник высотой до метра с лазящими ребристыми побегами. Красивые листья гинуры (сверху - зеленые, снизу -бордовые) варьируют по размеру и форме. Декоративной особенностью гинуры является эффектное густое опушение всего растения пурпурно-лиловыми волосками; особенно яркая окраска у молодых листьев. За этот экзотический, пушистый наряд цветоводы называют гинуру "синяя птица". Как все растения с яркой окраской листьев, гинура требовательна к освещению - иначе пропадает типичная окраска и растение сильно вытягивается, теряя декоративность. Поэтому светолюбивой гинуре предоставляют солнечное окно с ярким светом, но от очень горячих летних лучей её прикрывают. Поливают гинуру с весны до осени обильно, а зимой - умеренно, но ком земли пересушивать нельзя. Листья гинуры обычно не опрыскивают, так как на них от воды могут появиться бурые пятна; желаемую влажность воздуха рядом с растением поддерживают другими способами. Для формирования красивого растения с множеством побегов у гинуры желательно время от времени прищипывать верхушки отрастающих стеблей, чтобы вызвать их боковое ветвление. Для омоложения нужно регулярно обрезать взрослое растение, используя обрезанные побеги на размножение
Гинура оранжевая - Gynura aurantiaca
Для формирования более пышной и кустистой формы молодые побеги гинуры прищипывают. Без прищипки вырастает один длинный побег, после прищипки формируется кустик с двумя-тремя боковыми побегами. Цветение может наступить в этом же году или через год.

Подкормки достаточно вносить раз в месяц в период активного роста — с мая по сентябрь — жидким комплексным удобрением для комнатных растений.
Гинура.
Gulvira Zhumabaeva
Это Гинура. Никогда не опрыскивают по листьям. Соцветия Гинуры неприятно пахнут, поэтому их лучше удалять до роспускания. Быстро стареет, поэтому рекомендуется частое возобновление из черенков.
Это Гинура. Быстро растет, неприхотлива. Из-за яркой окраски растение требовательно к свету. Листья иногда следует опрыскивать.
Гинура. Неприхотливое ампельное растение, но при плохом освещении теряется яркость окраски
ух ты, какая симпотяжка!