Комнатные растения

Как называется такое растение?ФОТО ВНУТРИ

Рипсалис шишковатый (Rhipsalis clavata F. A. C. Weber; синонимы - Hatiora clavata, Erythrorhipsalis clavata) выглядит так: Видите, членики равномерной толщины, как вермишель. :) А цветет белыми цветочками: (фото со страницы http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/235272/)

А Ваше растение называется Хатиора саликорниевидная - Hatiora salicornioides (синонимы: Rhipsalis salicornioides, Cactus salicornioides, Hariota salicornioides, Cactus lyratus, Hariota villigera, Rhipsalis villigera, Hariota bambusoides, Rhipsalis bambusoides, Hatiora bambusoides, Hatiora cylindrica).
Ее можно узнать по своеобразной "бутылочной" форме члеников. Еще их форма может вызывать ассоциации с косточками, поэтому есть народное название "кактус танцующих костей". :)

Цветочки желтые:

(фото со страницы Что такое «кактус танцующих костей»? - там же неплохая статья о уходе за этим растением, прочтите! )

P.S. В связи с неоднократными пересмотрами систематики семейства Кактусовых, большинство видов перебрасывались из рода в род, вследствие этого практически каждый кактус имеет несколько названий-синонимов - из них какое-то является принятым в настоящее время, а другие тоже нужно иметь в виду, так как они использовались в старых публикациях и по-прежнему в ходу у многих кактусоводов.
Смотрите на сайте cactiguide.com по современной классификации, какие виды входят в род Hatiora, а какие - в род Rhipsalis. На странице каждого вида есть список его названий.
Анна Мур
Лучший ответ
сразу скажу - не знаю названия.... знаю только где его можно встретить.... степи Казахстана.... в последние 20 лет он потихоньку начал осваивать Юго-Западную Сибирь....
Рипсалис шишковатый
**** Настюша ****
На рипсалис похож.
Рипсалис и Хатиора это совершенно разные рода. Я больше склоняюсь ко второму варианту, правда некоторые растения сложно опознать по фотографии и точно можно ответить только во время цветения.
Елена М.
Рипсалис .Семейство кактусовые, также называют "лесным кактусом".
Вика Покотыло
хатиора
хатиора или рипсалис шишковатый. цветет желтенькими цветочками.
Plu6Ka Plu6Ka
хатиора
Таисия Адян
Семейство кактусовых. Это эпифитные кактусы. Рипсалисы получили широкое распространение, как и среди кактусистов, так и среди тех, кто выращивает самые различные комнатные растения. Обычному цветоводу трудно отнести рипсалисы к кактусам, так как их внешний вид не соответствует обычным представлениям о кактусах. С этим и связаны основные ошибки в уходе. Рипсалисы - это лесные кактусы, уход за ними особенный, однако они довольно неприхотливы. Очень эффектно смотрятся рипсалисы в подвесных корзинах или кашпо. Обычно рипсалисы зацветают к пасхе, т. е. цветение приходится на апрель - май.