Комнатные растения

Как называется это растение ( фото внутри)

Скажите пожалуйста название этого растения. Нашла на улице, стало жалко, но не знаю как помочь ему. Помогите!!!
I Gandy
Это не Алоэ. Это однозначно Хавортия, скорее всего Haworthia attenuata. Ухаживать как за всеми суккулентами. Можно реанимировать растение обработав биостимулятором - эпином (продаётся в садоводческих магазинах). Опрыскать раствором эпина, надеть прозрачный пластиковый колпак или пакет и подержать так дня 3-4. На прямое солнце первое время не выставляйте.
Ольга Mинайлова
Лучший ответ
Светлана Фон Денис, я долго и безуспешно пытаюсь понять, чем отличаются до\руг от друга Haworthia attenuata и fasciata. Может, вы мне объясните популярно? Или это вообще синонимы?
Не-а, это не алоэ! Скорей- хавортия. Вид можно будет обсуждать когда вырастите полноценное растение.
I Gandy Да, вы правы
Ольга Mинайлова Это Хавортия, скорее всего Haworthia attenuata. (Хавортия аттенуата). Если стебли сгнили у основания, попробуйте их укоренить заново. Черенок аккуратно срежьте. Пару дней подсушите. Обмокните основание в Корневин (продаётся в цветочных и садоводческих магазинах) и посадите в чистый песок или в перлит. Можно затем опрыскать Эпином и надеть прозрачный пластиковый стаканчик дня на три - четыре. При укоренении держать в тёплом месте но не на прямом солнце. Ухаживают за хавортией как за суккулентами. Почитайте о Хавортиях, материала в интернете полно.
бедная хаврюшка... это ж надо так ухайдокать..
алоэ, оно неприхотливо
Иришка Анохина
Выберете несколько относительно здоровых экземпляров, пересадите в песчаный или лучше в каменистый грунт, периодически слегка увлажняйте. Через 2-3 недели можно начинать полноценный полив (но не частый, особенно с учётом сезона). К весне получите здоровенькие экземпляры - хавортию можно убить только избытком воды в тяжёлом грунте да на холоде. И, да, побольше естественного света в любое время года.
Алоэ похоже
Алена Кигитова
Хавортия. Род миниатюрных и карликовых суккулентных травянистых растений подсемейства Асфоделовые семейства Ксанторреевые. Многие виды культивируются как комнатные растения
Альфия *@*@*
Это растение алоэ. Зелёный Алоэ с неровными зубчатыми краями может достигать в длину 60 сантиметров и содержать большое количество гелеобразной жидкости, богатой полезными веществами. Максимальной эффективностью обладает алоэ, возраст которого от 3 до 12 лет. Срезать следует только нижние листья. Перед этим рекомендуется не поливать растение в течение недели. Гель алоэ быстро окисляется и, находясь под солнечными лучами более 2 часов, теряет свою целебную силу. Для лечения используется сок, листья алое и экстракт в виде сухой взвеси сока. В соке алоэ вера содержится огромный перечень макро- и микроэлементов, аминокислот, витаминов и т. д.