Комнатные растения

Навеяно вопросами,подскажите

Они очень близкие родственники
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Cissus_Rhoicissus.html
Елена Гильченко
Лучший ответ
Циссус - самый древний обширный, но пока еще малоизученный род, объединяющий около 319 видов. Распространен в районах тропического и субтропического климата Азии, Африки, Америки и Австралии. Это лазящие вьющиеся кустарники с усиками, реже прямостоячие без усиков, с толстыми мясистыми клубнеобразными корнями. У растений этого рода сильно выражена разнолистность. Листья простые, нерассеченные или сильнорассеченные — пальчатые, перистые, двоякоперистые и др. Соцветия имеют вид зонтика.

Вот что я нарыла. Больше всего меня потрясло упоминание о корнях. Получается - если они не клубнеобразные, то это и не циссус?!
Рината Сафина
Циссус - вечнозеленая травянистая лиана, цепляющаяся за опору. Название получила от греческого слова "сissos", что в переводе означает "плющ".
Наибольшую популярность в комнатном цветоводстве имеют два вида: циссус антарктический и циссус ромболистный ( т. е. ройциссус.) . Оба вида представляют собой лианы, цепляющиеся за опору с помощью усиков.
У циссуса антарктического крупные, длиной до 10-12 см, шириной 6-8 см, овально-удлиненные с сердцевидным основанием, темно-зеленые листья. Края листовой пластинки зазубрены. Исключение - Циссус полосатый - его листья состоят из 5-ти листочков на одном черешке .
У циссуса ромболистного листья тройчатосложные (т. е. каждый лист состоит из 3-х листочков на одном черешке) , ромбовидные. Исключение - Ройциссус капский _ листовая пластинка не разделена на листочки (т. е. лист "одиночный, формы правильного треугольника, а не ромба ) И вот у него только (только у этого вида-Ройциссус капский ) нижняя сторона листа коричневая и опушена
Циссус ромболистный - Cissus rhombifolia.Лиана с травянистыми лазающими тонкими ветвящимися стеблями.

Листья очередные, тройчатосложные, листочки ромбовидные, верхний листочек на более длинном черешочке, листочки нижней пары несколько асимметричные, в верхней половине редкозубчатые, темно-зеленые. На одном узле с листом часто развивается спирально изогнутый, обычно вильчатый на конце усик до 20 см длиной.

Стебли, усики и черешки густо опушены бурыми волосками, редкое опушение видно на молодых листьях.

Цветки зеленоватые, пятичленные, мелкие, собраны в кистевидные пазушные соцветия.

Плоды ягодообразные, красноватые, съедобные.

Родина - тропики Ц. и Ю. Америки.

В любительском цветоводстве этот вид часто выращивают под ошибочным названием Роициссус ромбический - Rhoicissus rhomboidea hort. Настоящий Роициссус ромбический - Rhoicissus rhomboidea Planch., происходящий из Ю. -В. Африки, в культуре не встречается. Очень популярна садовая форма Ellen Danica с листочками перистолопастными или перистораздельными на линовидные лопасти и доли, кончающиеся коротким остроконечием.
разные растения. .Роициссус неприхотливое растение, циссус посложнее в уходе, но опору находит себе сам. Роициссус бурно растущее растение, требует сильную опору. В комнатных условиях менее бурно растет..
циссус
сейчас нашла в справочнике. роициссус: листья очередные, состоят из нескольких ромбических листочков, нижняя часть покрыта ворсистым опушением красноватого цвета, верхняя сторона изумрудно зелёная так что у меня циссус
Римма Ибрагимова так в чем все таки отличия то ,в ворсистости,в цвете,в расположении или форме листьев?
По форме листочка. Роициссус в народе называют "Берёзка". Циссус более декоративный и более прихотливый.