Комнатные растения
три недели назад драчена стале терять лисьтья. может это связано с тем что включили отопление?
Я в этом году поставила на батареи горшочки с водой глиняные для готовки в духовке, красиво!
и между горшками пластиковые кружечки с водой для кофе-одноразовые.

По моим наблюдениям в течение нескольких лет над разнообразными драценами:
От сухого воздуха у драцен подсыхают кончики листьев, но не отмирают листья целиком.
Сезонная потеря сразу нескольких нижних листьев (осенью, в начале зимы) характерна только для драцены окаймленной (Dracaena marginata). Зато весной-летом наблюдается только прирост, без отмирания листьев. Эти явления у здорового растения уравновешивают друг друга в пределах года, причем прирост преобладает.
Массовая потеря нижних листьев в остальных случаях - как правило, признак того, что корни больше не справляются с питанием кроны, и растение вынуждено жертвовать старыми листьями, перераспределяя уменьшившиеся ресурсы в пользу молодых. Результат выглядит одинаково, а проблемы с корнями бывают разные:
1) Либо полив недостаточен или редок, земля сильно пересыхает и часть корней засохла.
2) Либо наоборот, от избыточного полива корни начали гнить.
3) Часть корней повреждена или оборвана из-за травмы. Травму корней вызывает падение растения (обрыв корневых волосков от сотрясения) . Или пересадка со старательным очищением корней от старой земли.
4) "Химическая атака": в почву попало какое-то концентрированное химическое вещество. Кто-то полил чем-то не тем, или кошка повадилась делать в горшок с растением свои делишки.
Проанализируйте, что из этого могло случиться с Вашей драценой.
Если корни начали гнить, нужна пересадка в свежую землю и удаление мертвых корней. Если пересохли или травмированы, пересаживать не надо. Отрегулируйте полив, не держите почву мокрой, но и не давайте пересыхать, пробуйте пальцем почаще. Если земля отравлена химией, ее надо заменить всю, промыв корни.
Корни со временем восстановятся в объеме, и растение начнет нормально расти. К весне будет ясно, что осталось от драцены. И если из-за опадения листьев сильно оголится ствол, весной-летом можно будет заняться черенкованием, омолодить растение.
Опрыскивание мало что дает драценам, я этим больше не увлекаюсь. Зато есть риск отмирания точки роста (и с ней целого побега) , если в нее попала вода. Не брызгайте в середину розетки, т. е. "на макушку"!
Драцены, которые я спасала:
(справа - укорененные верхушечные черенки крупной драцены сорт Golden Coast, пришлось черенковать, потому что погибла часть корней и отсохла половина листьев из-за падения)
(а этой драцене massangeana я промывала корни)
Драцены, которые я спасала:

проблему сухого воздуха проще всего решить используя сфанговый мох для покрытия земли в гооршке-влажный мох идеально увлажняет крону драцены
скорее всего-поставьте воды на подоконник для увлажнения
Почаще опрыскивайте
вода под батареей- хорошо, но драцена лубит капельное орошение- т. е. опрыскивайте отстоинной водой растение- можно и каждый день.
Это для неё нормальное явление. Так у неё растет ствол
Скорее всего из-за отопления+ залив. Уже надо переходить на осенне-зимний полив и воздух вокруг почаще опрыскивать: воздух сейчас очень сухой.
Я своим еще душ устраиваю: ставлю пару раз в месяц в ванную, где много пара, и оставляю на ночь. Чувствуют себя потом все отлично=)