Комнатные растения

поставила укоренять фикус бенджамина в вермикулит и под пакет.когда вынимать и пересаживать?

Галина, я в горшок насыпаю землю, наверх насыпаю вермикулит и сажаю черенок. Как только увижу, что пошли молодые листья, я вермикулит аккуратно убираю и досыпаю земли и начинаю приучать фикус к окружающей температуре. Получается безболезнено для фикуса..
Лариса Казнина
Лучший ответ
когда увидите, что укоренилось - я определяю по наличию свежих листиков)
И я просто в воду ставила, недели через 2 корни появились
Я черенок просто в воду ставила - как корешки появились - посадила в горшок
inna2408
Через недели 2. Поставте его в воду и через пару недель пустит корни
Солнышко *
И нтересно, а кто Вам подсказал ставить в вемикулит? Это же просто разрыхлитель почвы, в нем нет никаких питательных веществ. Поставьте в воду или землю, если в землю, то под пакет с отверстиями для воздуха, а перед этим обмакните черенок в Корневин не разведенный, а уж потом в землю, так шансов больше.
Я сажала прямо в землю. Срез обмыла теплой водой - и в землю. Но лучше укоренять растения весной в вегететавный период.
Зачем в вермикулит да еще и под поке, срочно уберите, фикусы любят свежий воздух и кислород, а вы ему все перекрыли, он у вас задохнется, пожелтеет и высохнет, либо заплесневеет. Поставте в воду черенок, как только увидите белые точки на конце черенка, просто сажайте его в подготовленный почвогрунт и ни в коем случае не закрывайте ничем.