Комнатные растения
Драцена збросила полностью листья, что с ней и оживёт ли она заново?
Помогите спасти растение если это ещё не поздно в моём случае. Отзовитесь знатоки и любители цветов и те кто сталкивался с такими проблемами.
Драцена теряет листья по двум причинам : при сильном пересушивании земляного кома или при избыточном переувлажнении.
Если вы не полили вовремя растение и оно именно поэтому сбросило листья, после полива как можно чаще опрыскивайте – вскоре появятся новые пучки листьев, но Ваша драцена с голым стволом будет напоминать пальму.
Советую вам ее размножить, срежьте верхушечную часть (около 5-7 см) , обработайте срез толчёным древесным углём и поместите черенок в маленький горшок с лёгким субстратом, полейте и соорудите маленькую тепличку из палочек-распорок и прозрачного целлофанового пакета, закреплённого резинкой по ободу горшка.
Если вы чрезмерно заливали драцену, то у неё пострадали корни. Извлеките драцену из горшка и стряхните землю, внимательно осмотрите корни : если они все почерневшие и гнилые, то прибегните к вегетативному размножению, описанному выше, используя ствол. Если среди корней есть живые, то обрежьте все погибшие корни. Помойте хорошо горшок, проделайте в нем отверстие, если оно отсутствует, уложите на дно дренаж ( гравий, керамзит ) , на него слой субстрата и посадите растение, используя новую землю. Полейте и постоянно поддерживайте равномерную влажность грунта, не допуская переувлажнения и пересыхания. Драцена очень любит опрыскивание.
Не хочу расстративать, но это похоже на нематоду. Выкопайте растение и посмотрите нет ли на корнях вздутий. Если есть - растение уничтожить, землю выбросить. Если с корнями все нормально, попробуйте поливать с удобрением.
Александра Чернобровкина
Больные растения нельзя ни в коем случае удобрять.)))
Моя драцена замерзла при перезде в феврале. Сбросила все листья. Я уже хотела выкинуть, но она пустила новые листья с макушки и разрослась. Зимой нужно поливать очень редко.
Уважаемая, Вы, по-моему, залили свою драцену. Уменьшите полив, дайте кому земли подсохнуть и оживет ваша драцена. А потом дайте подкормку типа Кемиры. Поверьте, я тоже таким образом чуть не сгубил драцену.. .
у меня похожее было.
надо просто реже поливать и не выбрасывать. ( я выбросила а он отпустил другие листья по бокам)
Сколько раз в неделю, примерно, вы её поливали?
Школа - Сад Дымковская
Дважды.
Дана Иманбекова
у меня все так же было.спасти не удалось....увы