Хорошо б фотку пальмы посмотреть!
1.Поищите на обеих сторонах листиков вредителей, и под лупой тоже посмотрите
2.Проверьте, не залили ли Вы растение, посмотрите корни, если живые, пересадите, не попортив корней.
3.Может Вы недавно переставили растение на новое место? Переставьте на старое или поверните той же стороной к окну.
4.Поищите вредителей в земле.
5.Осень и зима не лучшее время для комнатных растений: сухо, мало света, слишком много полива.
Крупнее посуда для пальм не рекомендуется. В малой посуде при нарушении поливов меньше опасность загнивания корней. Особенно важное значение для пальм имеет хороший дренаж.
Растения пальм очень светолюбивы, поэтому их необходимо ставить настолько близко к окнам, как только позволяют их листья. От прямых солнечных лучей их защищают гардинами, а горшки – бумагой. Без притенения на листьях появляются ожоги, особенно при опрыскивании водой. Лучшей температурой для роста пальм является 15-20 градусов. При более высокой температуре у пальм засыхают кончики листьев. Чтобы предупредить это, пальмы держат в прохладных помещениях, часто обмывают и опрыскивают листья водой. Подсохшие концы листьев обрезают, не затрагивая живой ткани. Весь лист при подсыхании или старении отрезают только тогда, когда черешок желтеет до самого низа. В летнее время в солнечные дни пальму поливают так, чтобы на поддонниках всегда была вода. Но перед каждым поливом застоявшуюся воду всегда сливают.
Комнатные растения
стала сохнуть пальма как ее мпасти?
Надо бы знать название пальмы, многие растения называют пальмами, а они к ним ни какого отношения не имеют. Если не знаете, то покажите фото и мы ее опознаем. А сохнут в основном от сухого воздуха, нужны опрыскивания листьев и уберите от батареи, и еще проверьте на вредителей.
Пальма может сохнуть от перелива, сухого воздуха, клещика.
Поищите на обеих сторонах листиков вредителей.
Проверьте, не залили ли Вы растение, посмотрите корни.
Может Вы недавно переставили растение на новое место?