Я выращиваю тую, расскажу как за ней ухаживаю, пока вроде получается:
-стоит на прохладном, северном подоконнике
-поливаю, как почва почти просохнет, сразу большим количеством воды и даю немного воде в поддоне постоять, что бы цветок сам взял сколько надо;
-хороший дренаж, чтоб корни не залить;
-горшок стоит в поддоне с мокрым гравием, тем самым поддерживается небольшая влажность воздуха;
-можно иногда немного опрыскивать, с мелкого пульверизатора;
-подкармливать удобрением для хвойных, согласно инструкции.
Теперь что могу вам посоветовать по спасению:
1) первое и самое главное, что в первую очередь всем советую, это проверить на наличие вредителей, как почвенных, так и на самом дереве;
2)Если вредителей нет, пролейте раствором циркона, разведите по инструкции, тем самым вы поднимите иммунитет растению и дадите сил для восстановления корневой системы;
3) опрыскивайте раствором Эпина, то же очень отлично помогает реанимировать растение.
Желаю удачи!
Комнатные растения
Преобрела тую лимонную,аона стала сохнуть?что делать как спасать!!!
прошлой зимой покупала тую- погибла....
Срочно создайте светлое, прохладное (не более 8 градусов) место и чуть увлажняйте почву. И лишь летом можно держать в комнатных условиях на несолнечной стороне окна.
Лимоны достаточно теневыносливы, они неплохо чувствуют себя в комнатных условиях, и при соблюдении требований цветут практически непрерывно. Однако наиболее интенсивно цветут весной, что особенно заметно после зимнего периода покоя. Для развития плодов опыление не требуется, а их созревание продолжится 7 - 14 месяцев. Наиболее благоприятна для успешного цветения и формирования завязи плодов считается температура 17 - 18 градусов. Если питательных веществ недостаточно, температура слишком высока, воздух пересушен, присутствуют сквозняки и избыток влаги, а также в случае недостатка освещения в зимний период и чересчур резких разворотов относительно сторон света, завязи осыпаются.
Если в зимнее время (период покоя) деревце содержится при температуре 5 - 8 С, то лимон не удобряют. В весенне-летний период, когда температура повышается, при активной вегетации растений, удобрение вносят 3 - 4 раза в месяц, чередуя при этом минеральные и органические.
Хотя растение лимон и субтропическое, чрезмерные поливы могут привести к опаданию листвы. Лучше постараться поддерживать достаточную влажность воздуха. Весной и летом полив можно проводить более интенсивно, но только после того, как верхний слой земли полностью высохнет и приобретет серый цвет. Зимой, в период покоя полив значительно сокращают. Лимон уход за которым предполагает, что в любое время года почва в горшке не должна пересыхать полностью на достаточно длительный период, при соблюдении данных нами рекомендаций, порадует вас обильным цветением втечение длительного периода, да и плодоношение вам обеспечено, а само выращивание лимона превратиться для вас в истинное удовольствие.
если она была приобретена в гипермаркетах типа ашан и тп. , то наверное ничего. =)