Комнатные растения
Вопрос о Цикламене
Хочу купить Цикламен, цветущий белыми цветами. Подскажите, как у него проявляется период покоя? После цветения листья нужно обрезать, оставляя только клубень? Заранее спасибо откликнувшимся.
Период покоя у цикламенов летом. Они цветут с осени и до весны, а уже с мая и до сентября-октября - впадают в спячку. В покое - умеренный полив, чтобы не допускать пересыхания земли, задвинуть его подальше и не беспокоить. Я листья не обрезаю, все лето торчали 4 листка, хоть видно, живой или нет) ) они потом усохли, когда в рост пошли другие листья после покоя. Цикламен у меня давно, уже три года, никогда не обрезала. Только когда купите - пересадите его сразу, даже если цветет. Его там где выращивают сажают в какой-то субстрат, не земля вообще, а вообще сплошные корни, его поливаешь, а оно проливается все, растение вянет. Я с таким столнулась. Пересадите его в нормальную землю, только клубень не заглубляйте сильно, он должен на треть быть над землей. И когда поливаете - не допускайте попадания воды на клубень, и на точку роста. Идеально - поливать в поддон.
Когда отцветут последние цветки, удалите лишние листья, оставьте немного на клубне (не надо все убирать) , уберите в темное место, но поливайте. Желательно цикламен вообще поливать через поддон! Старайтесь, чтобы вода не попадала на клубень, а то он загниет. И клубень должен находиться выше земли примерно на одну треть (не вкапывайте его полностью) . В августе примерно пойдут новые побеги, ставьте в освещенное место, будет цвести всю зиму, до мая.
Одно плохо... У меня все купленные в магазине цикламены, погибли, как я ни старалась... Живет один уже лет 8, который купила у бабули на базаре.
Вы знаете сейчас в продажу поступают гибридные сорта цикламенов, которые могут полностью сами листьев не сбрасывать. Но потом у него не такое обильное цветение. Вообще-то цикламен это зимнее растение и с наступлением жары вы сами увидите его реакцию, даже если за окном зима, а в комнате больше 15С он уже начнет чувствовать себя не комфортно. Клубень можно поставить в сухое, темное место и ограничиться очень скудным поливом, после отдыха его необходимо будет пересадить (горшок должен быть широким, но не глубоким).