Комнатные растения

вопрос про цикламен.

я ещё 9 дней назад купил цикламен. вот сегодня прошла адаптация. во время адаптации листья и цветки лежали. Потом обрезал все старые цветки и пожелтевшие листья. Сейчас гонит цветки. но самые маленькие цветочки во время адаптации засохло. Скажите это нормально??? И 2 вопрос. Он сейчас гонит только цветки. но нговые листья не хочет. только растёт 3-4 листочка и всё. Это нормально????и ещё во время адаптации маленькие листочки тоже засохли. они были как и цветочки очень маленькие. Это они просто не выдержали испытания? Да? Срочно ответьте
Мелкие бутоны сохнут от жары. Ему нужна температура 14 градусов.
Все у вас нормально. Все растет и цветет.
Вспомните в каком он был у вас состоянии! Мы же справились! И сейчас справимся!
Мария Лотоцкая
Лучший ответ
Просто беда с цикламенами в этом году! Я тоже купила цветущий цикламен. Но как я не старалась, он еле-еле жив. Все дело в том, что их выращивают в специльных аранжереях, с применением спец подкормок. Делают все, чтобы растение зацвело и имело товарный вид. А сможет ли оно потом жить- их не интересует. Поэтому нам так тяжко приходится их приучать к квартирной среде.
9 дней еще не срок для адаптации. Надо хотя бы месяц.
И самое главное: нельзя сейчас подкармливать цикламен. А то совсем пропадет. Сейчас важно подобрать ему температуру и правильный полив. Не заливайте его.
Желаю жить и цвести Вашему цикламену!
У меня погибло 5 разных по цвету цикломенов. Один долго цвёл, а я же прочитав в энциклопедии, что в данное время они должны отдыхать, Срезала всю листву и на покой в темноту и прохладу. через недели 3 клубень загнил. А остальные стояли долго на подоконнике в кухне и цвели мелкими цветочками. Пришлось, как-то летом, уехать на 4 дня из дому: полила усиленно. А потом они так же постепенно пропали, оголился клубень и всё тут. Так что Вам совет ЧУВСТВУЙТЕ, что необходимо только вашему цветку и всё получится. Я же теперь с цветущими не дружу, предпочитаю фикусы.