Комнатные растения
Люди, вопрос про цикламен. Пожалуйста, кто не знает, не отвечйте!!
Сегодня "дед мороз" принёс мне огромный, розовый именно персидский цикламен. В инете прочитал, что он цветёт в июне, июле. Так он же сейчас цветёт. Что за штука????Как дальше мне с ним быть????после цветения????7 листья вот такие. или это не персидский????
Когда он должен цвести?? Когда и как устроить период покоя?

поливайте лучше талой водой (ну или обычной) -цикламен любит прохладу, держите в прохладе при 18градусах, если возможно. ближе к весне пересадите, проверьте, если он в торфяной смеси (не в земле посажен, торф очень легкий и воздушный), то пересадить надо сейчас. Земля продается в цветочных магазинах специальная, пойдет и под фиалки которая. Скорее всего ваш цикламен голландец (привезен оттуда) цветение сейчас ему не страшно, это для пущей декоративности стимулировано производителем. Ухода особого не требует, обрезайте отмершие со временем листья
Его специально кормили, чтобы нам продать. Поливайте через поддон. Пусть цветет. Как отцветет - пересадите. Клубень углубляют в почву наполовину.
Именно персидский цикламен цветет зимой, а европейский (с душистыми цветами) почти круглый год. Содержание - только холодный подоконник, полив в поддон. После цветения - период покоя (если сам не умрет к тому времени) . На лето неплохо вынести в ОГ в защищенное от солнца место, он хорошо там наращивает листья и закладывает цветковые почки.
Их специально заставляют цвести, чтобы продать. Дайте аму спокойно отцвести без подкормки, поливая через поддон, а потом поставьте в несолнечное место, дав ему некоторый период покоя, а в мая-июне выставте на более солнечную сторону и начинайте понемногу удобрять почву. Но есть опасение, что он у вас этим летом не зацветёт-только следующим.
Инга Романчик
а почему? не зацветёт7
Гулден Байрханова
Зацветет,не переживайте так. Для цветения ему нужен тесный горшок. И подкормка.
Это именно персидский цикламен. Как-только отцветет полив уменьшается и престают подкармлывать. Горшок ставят в прохладное место и до середины лета не поливают. Затем пересаживают в свежую почву, заглубив клубень на половину высоты. Помещают в прохладное, хорошо освещееное место и обильно поливают.
у меня две недели назад такой появился, был весь в цветах, а щас ужас как он выглядит, хоть и стоит на холодном месте
Инга Романчик
место ни главное. А как вы его поливали? А освещение?
Гулден Байрханова
Покупные цветы как правило - одноразовые.