Комнатные растения
у эсхинантуса "twister" как то странно стали листья сворачиваться?...
...они должны быть "сочные и мясистые",массового опадения нет,коричневых пятен нет...но с листьями что то не то!!! что с ним???
Вредители и болезни обычно редко беспокоят это растение. Скорее оно может пострадать от слишком сухого воздуха или излишнего полива зимой.
Либо сквозняки либо не правильный полив. Поливают эсхинантус умеренно, после подсыхания верхнего слоя субстрата. Длительный застой влаги в почве и хронические пересушки земляного кома губительны для эсхинантуса (отмирают корни, опадают листья) . Положительно отзывается растение на частое опрыскивание тёплой водой в период роста. Зимой очень опасно держать растение под форточкой (во время проветривания комнаты) или близко к морозному стеклу - опадение листьев и бутонов неизбежно. На время резкого понижения температуры зимой лучше убрать растение от окна вглубь комнаты.
Оксана Федоренко
все условия учтены,поливаю по мере высыхания,опрыскиваю,у окна не стоит...сейчас он в состоянии покоя поэтому не подкармливаю,может надо?
Я думаю проблема с корнями, либо засушили либо перелили. Проверте нет ли на растении паутинного клеща. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aeschynanthus.shtml
Температура летом
20 - 25 Температура зимой
15 - 17
ОсвещениеОсвещение: Требуется яркий свет, с притенением от прямых солнечных лучей в самые жаркие часы летом.
ПоливПолив: Летом полив обильный, осенью более умеренный, зимой в зависимости от температуры.
РазмножениеРазмножение: Верхушечными черенками, которые лучше укореняются при нижнем подогреве с применением фитогормонов.
Влажность воздухаВлажность воздуха: Эсхинантус требует очень высокой влажности воздуха, поэтому растение опрыскивают 1-2 раза в день, мягкой теплой водой.
ПересадкаПересадка: Для выращивания эсхинантуса используют слабокислую почву и подвесные корзинки. Пересаживают ежегодно весной. Почва - смесь листовой (2 части) , хвойной (1 часть) , рубленый мох сфагнум или кора (1 часть) , вермикулит или перлит (1 часть) , с добавлением речного песка.
ПодкормкаПодкормка: Регулярно с апреля по сентябрь подкармливают раствором минеральных удобрений для цветущих комнатных растений. Подкормки проводят через каждые 2 недели, до конца цветения. Во время периода покоя никаких подкормок проводить нельзя.
ПодрезаниеПодрезание: после цветения все оголившиеся побеги
Особенности уходаОсобенности ухода: Вода попавшая на листья вызывает ожоги.
Листья желтеют и опадают - переувлажнение почвы.
20 - 25 Температура зимой
15 - 17