Комнатные растения

а вот теперь как сорняки - не могу их вывести....
Кто выращивал бальзамин из семян? Как успехи? Сажали в песочек?...
В каком месяце сажали? Весной? Или можно в ноябре, декабре? ..
Я неделю назад посеяла, уже есть 5 всходов из 10. Но у меня они под досветкой.
Ксения Рыбьякова
подсветка целые сутки?
*** ***
Сажала в землю. Подсветка 10 часов в сутки.
Бальзамин сеяла только тот, который у нас летом в палисадник высаживают. А вот комнатный пока еще не сеяла. Но сеять буду не в песок, а в землю, а вот сроки посева написаны на пакетике с семенами. Буду сеять, когда рекомендуют. Потому что был случай, сто посеяла раньше положенного срока, не взошло (не помню, что сеяла) , пересеяла, когда положено, получились дружные всходы. Семена были из одного пакетика, просто там было много, и я решила сеять не все.
Вот сейчас нашла пакетик, а там сроки не написаны. Буду сеять, наверное в конце февраля, начале марта. Потому что семена (за некоторым исключением) , посеянные осенью или зимой очень плохо прорастают. В это время день короткий, у многих растений (и семян) сезон покоя.

сеяла весной, всходит быстро и дружно и вообще неприхотлив
Есть Бальзамин бальзаминовый - у него как бы один ствол и цветки окутывают его со всех сторон, веток обычно нет. Другие виды из родства Бальзамина Валлера, этот как обычное растение с кучей веток, на каждой расцветают широко раскрытые цветки. Если первый вид - сажайте, как обычное растение, закрываете почвой 0.5-1 см. Если второй вид (виды) , то семена прорастают на свету. Берете горшок с почвой, поливаете, равномерно рассыпаете семена, можно сверху еще сбрызнуть из пульверизатора, закрываете полиэтиленом и ставите на светлое место, но не на прямое солнце. Через 5-7 дней семена начнут прорастать. Когда достигнут высоты 1-2 см, можно рассаживать в отдельные горшки.
Сама не выращивала изсемян в книге прочла вот такую информацию.
сеяла семенами бальзамин Уоллера - то что зовется Ванькой мокрым в народе. Взошел замечательно, где то в марте посеян был, зацвел через 3 месяца. Земля самая обычная была - но плодородная, и из магазина и с огорода брала. В принципе, ничего особенного - всходит хорошо, рассада не мелкая, условия обычные - не холодно, не жарко, влагу любит, но не перелить! Важно, чтобы семена рослые (живые) были. уход обычный, как за большинством комнатных растюх. Да, все лето мои бальзамины росли в огороде, прямо в клумбе. Сейчас хочу поискать новые интересные расцветки и снова вырастить. успехов!
Взошли, но не все