Комнатные растения
Кто пробовал вырастить хурму - это тяжело? Если можно с фото.
Я ради интереса бросила горсть семечек хурмы в горшок с финиками... и через полторы недели заметила, что семечки проросли ( для меня это было удивительно, т.к. я на это даже не надеялась ). Вот теперь мне интересно что это за растение, какого требует ухода и красивое оно?
Здравствуйте Татьяна! К сожалению фото у меня нет. Расскажу вам свою историю. Три года назад так же как и вы посадила хурму. Она выросла примерно 25 см за год. ствол был не мягким и зеленым, а как ветка у обычного дерева с плотными зелеными листьями. Я про нее совсем забыла и к зиме увидела, что листья опали, подумала, что растение погибло. Землю зимой неохота было выносить и я поставила горшок с сухой веткой за дверь. А весной у нее снова появились листья!! ! Сейчас она примерно 50 см в высоту. ответвлений пока нет. Просто палочка и крупные листья (примерно 12 см в длину и 6 в ширину) . Моя кошка поиграла с хурмой и оторвала все листья, теперь у меня снова один голый ствол. Но там уже появились почки. Кстати в октябре некоторые листья начали краснеть, как листья на уличных деревьях. Поливаю тогда, когда земля становиться сухой, примерно два раза в неделю. А так ничего особенного с ней я не делаю, иногда еще брызгаю. Если есть вопросы, задавайте. Удачи!
P.S. Вот как на фото у basilevs, только у меня ствол коричневый и листья пореже расположены.
Кристина Походаева
А Вы косточку когда сажали, осенью?
Хурма- растение листопадное, не пугайтесь, если оно зимой сбросит листву.. В это время его надо перенести в помещение с температурой +6...+8с. Как только начнут набухать почки, хурму можно вернуть в тепло. Почву необходимо периодически увлажнять, а листья - опрыскивать. Если обрезать ветки, формируя крону, то можно получить красивое компактное растение.
Saykal Begalieva
Подскажите, пожалуйста, когда сажать косточку, если хурма продается поздней осенью?
Деревце очень красивое, но плодоносить не будет без прививки. Главное хорошо сформировать крону. Для зелени замечательное растение.

Здорово! И такое симпатичное растеньице на фото! Листья красивые. Почитала и тоже захотелось посадить косточку. Только как же лучше сделать, если хурма у нас продается почти зимой, а сажать нужно, наверно, весной?
Ирина Царева
я бросила косточки в середине ноября и вот результат, уже четыре косточки проросли))) попробуйте и получится))