Комнатные растения

Дубль 2. Выгонка Аллиума (декоративный лук) в цветочном горшке возможно?

Дубль 2. Купила луковицы аллиума (на картинке низкорослый, соцветия белого цвета), луковицы около 1,5 см в диаметре. Хочу что бы рос и цвел как многолетнее комнатное растение по типу зефирантеса, это возможно? В нете ничего не нашла по выгонке аллиумов, есть ли особенности? Сейчас проращиваю как тюльпаны - в земле, в холодильнике. Будут расти или нет? Метки:
У меня в горшках уже три года растут два цвета аллиума белый и синий- цветут каждый год, но они всё лето стоят на даче и с наступлением холодов я заношу их в дом ставлю в коридор, где мы не включаем батареи -так они стоят на окне до весны. А вот будут ли они цвести в квартире не знаю, думаю им всё-таки нужен свежий воздух летом и прохлада зимой. Кстати зимой поливаю только тогда -когда земля совсем сухая.
Людмила Рябченко
Лучший ответ
Ольга Масловская У нас есть утепленній, но не отапливаемій балкон, в морозы на нем + температура, но ниже чем в квартире. думаю поселю его там. Вам спасибо!
Ольга Масловская Вопрос: зимой в горшке с листвой или листва до лета увядает и в горшке только луковицы?
Людмила Рябченко Какое-то время листва стоит а потом увядает,но я всё равно поливаю ,а к весне дают новые ростки
Ольга Масловская Супер, то что доктор прописал. Спасибо.
В поисковике набирайте-выгонка Аллиума, везде пишут что он хорошо подходит для этой цели. К примеру вот Аллиум относится к роду луковых. Растения этого рода имеют специфический запах и жгучий вкус, обусловленный наличием летучих эфирных масел. Род включает около 600 видов. Многие виды аллиума очень красиво цветут и эффектны внешне. Они издавна используются для украшения садов, парков, приусадебных участков. Уже традиционно присутствуют декоративные аллиумы в альпинариях, рокариях, каменистых садиках, групповых посадках и бордюрах. Они пригодны для срезки, в том числе в качестве сухоцветов и для выгонки цветов во внесезонный период
Фарида Калиева Хай ! Вот это я нашёл минимум на пяти сайтах , один в один "и для выгонки цветов во внесезонный период" , так что выгонку делать можно конечно . Единственное луковица истощится и потом только в земельку сажать .
Ольга Масловская Везде написано "Они пригодны для срезки, в том числе в качестве сухоцветов и для выгонки цветов во внесезонный период.", ни какой конкретики. Я знаю, что они прекрасно растут на огороде. Меня интересует горшок в квартире, ни где не написано про способ выгонки, а если и говорится про выгонку луковичных, то не упоминается аллим!
Все равно спасибо вам.
Я посадила. пока из 5луковиц вылезла 1.Подкормила .а потом посмотрим что будет дальше.
Оксана Мосйчук
Выгонку сделать можно конечно, по типу крокусов. А вот в домашних условиях все время они у вас жить не смогут. Это садовое растение и ему необходим период покоя и перепад температур (зима, лето).
Ольга Масловская Это я знаю, почти все луковичные такие, у одних больше выраженый период покоя у других меньше.
По вашему ответу поняла, что после цветения будет увядание и листвы? Очень жаль, но ничего, будут у меня жить как геоцинты.
я думаю для выгонки они подойдут, но не дл постоянного проживания. Также луковицы после выгонки ослабеют, посадите их потом в сад