Комнатные растения
Как оживить цветок?
Мне подарили бальзамин уоллера. Цветок нормально рос и цвел. Потом листья стали от кончиков засыхать и сворачиваться. Не могла понять что с ним пока не заметила паутину. Обработала от тли и еще раз через неделю, но цветочек совсем плох. все листья поражены, и их осталось не много, про цветы и говорить не приходится....Сейчас стали потихоньку вылезать новые листики, но они какие то не ровные. Даже не знаю как его привести в чувства, очень жалко цветок. Поделитесь что можно сделать чтобы его оживить и освежить
Раз вы увидели паутинку, то там буйствует паутинистый клещ. И препаратами от тли вы его не уничтожите. Сейчас препаратов великое множество, но вам надо ориентироваться для закрытого грунта.
Это паутинный клещ, при сильном поражени применяют опрыскивание инсектицидами - неорон, фитоверм, фуфан, агравертин, актеллик. Нужно провести не менее трех обработок этими препаратами и обязательно обработать место где стояло растение стекло, полки, подоконники.
полить его.
Бальзамин часто поражается паутинным клещом.
промойте растение хозяйственным мылом и обработайте акктеликом или фитовермом.
Помойте окно и подоконник, обработайте рядом стоящие растения.
Почаще опрыскивайте растения-клещи заводятся от сухости. Раз в неделю мойте растение с мылом. А раз в месяц обрабатывайте растение с целью профилактики препаратами, лучше акктеликом.
Если растение с бутонами или цветами то передвигать и беспокоить его не рекомендуется.
Если растение совсем плохо, то обрежьте его оставив 5 см пенек и обработайте акктеликом и его и землю.
Уход за бальзамином не сложен. Поливают его регулярно и обильно, зимой - умеренно. Он может страдать от пересыхания, от избытка влаги, от застоя воды в поддоне. Особенно не переносит избытка влаги при низкой температуре. Реагирует сбрасыванием листьев, если чувствует себя некомфортно. В комнатных условиях бальзамин может повреждаться белокрылкой и паутинным клещом. Жаркое помещение с плохой вентиляцией и низкой влажностью - настоящий рай для клещей. При выращивании бальзамина старайтесь учитывать это, увлажняя воздух вокруг растения.
это паутинный клещ он бальзамины очень любит, нужно повысить влажность воздуха, обработать цветок химией несколько раз, а также место где он стоял, возможно соседние цветы.
Посадить новый.. .